Откуда берется жестокость у детей



С развитием демократии и свободы слова стало уже традицией, что т.н. свободная пресса регулярно публикует ужасающие примеры детской и подростковой жестокости. Мы уже привыкли, что жестокость, проявленная взрослыми, порой шокирует, порой оставляет некоторых равнодушными, но вот как относиться к подростковой жестокости, откуда она берется, многие даже не задумываются, принимают это как своего рода веяние времени, влияние ТВ и компьютерных игр, которыми дети начинают увлекаться чуть ли не с пеленок.

Возникает интересный парадокс – школа отсылает вопрос о жестокости детей к родителям, а родители пытаются во всем обвинить школу.

Так, где же корни подростковой жестокости

Не стоит усиленно пропагандировать тезис о том, что ТВ с его боевиками и реками крови, или компьютерные игры воспитывают жестокость, равнодушие к чужим страданиям. Это не совсем так. Понятно, что психика ребенка неустойчива, но в подростковом возрасте начинает формироваться характер, и вырабатываются некие моральные критерии. Подростки начинают постепенно выходить из под влияния семьи и от того, какие родители сумели заложить моральные устои, зависит, в какую сторону начнет поворачивается данный подросток. И тут огромную роль играет, кто будет для него хотя и временной, но путеводной звездой – вожаком. Вот здесь и начинает зарождаться настоящий характер, который покажет, примет ли подросток условия улицы, где жестокость и равнодушие к чужой беде является нормой, или он сумеет разобраться, что нужно принять, а что нужно отсеять.

Дело в том, что детская жестокость была всегда, просто о ней у нас не принято было говорить, а сейчас примеры дикой жестокости детей и подростков просто «поднимают на щит», делая из таких моральных уродов героев. И очень плохо, если и родители, и школа не сумеют правильно расставить акценты, ненавязчиво, потому что силой ничего втолковать подростку невозможно, пояснить отсутствие моральных принципов у малолетнего преступника.

Вот получается, что если у подростка не появится лидер, ведущий его правильным путем, он вырастет в жестокого человека, и совершенно спокойно сможет просто ради любопытства убить животное, получить удовольствие, а затем и попытаться убить себе подобного. Ведь жестокие, плохие поступки гораздо легче совершить. В качестве примера можно привести условия роста культурного растения и сорняка. Сорняк растет быстро, а для того, чтобы вырастить пшеницу, нужны определенные усилия.
Психологи утверждают, что агрессия, которая является неолемлемой спутницей жестокости, ведет к разрушению личности. Такой человек всех ненавидит, обвиняет всех в своих бедах и мстит всем, даже не понимая причин.

Кто может служить «доктором»?

Мнений по этому поводу много, но, в любом случае, один ответ практически однозначен – все начинается в детстве. Ведь именно от взрослых зависит, какие каналы можно смотреть ребенку, а какие аккуратно прикрыть, ведь прямой запрет приведет к противоположному результату. Нужно как можно раньше познакомить детей с миром книги. В сухом остатке можно сказать, что нужно очень постараться, чтобы ребенок вырос нормальным человеком. И чтобы потом не сетовать, откуда у него такая жестокость.

Представляется Вашему вниманию база телефонных номеров с комментариям к ним. Это очень полезно, чтобы не стать жертвой мошенников в будущем. Удобная навигация по сайту. Обязательно сохраните себе в закладки. Это может пригодиться в жизни в любой момент.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

2.06.16 - 12:08

Рейтинг: