Сколько будет стоить недвижимость в 2016 году



Стоимость жилья в России всегда была в центре внимания в первую очередь потенциальных покупателей, да и для застройщиков и риэлторов это совсем не праздный вопрос. Прошлый, 2015 год был в этом вопросе крайне нестабильный. Целый ряд факторов вызвало резкое падение рубля, что повлекло за собой увеличение стоимости кредитных ставок. Ипотека также затормозилась практически по тем же причинам.

Аналитики не находят определенного ответа на вопросы, что будет с ценой квадратного метра, есть ли возможность у людей в такой напряженный период приобрести недвижимость по относительно небольшой цене, и вообще, что ждет рынок недвижимости в будущем?

Прогнозы по регионам России
И аналитики, и риэлторы, основываясь на данных прошедших четырех месяцев, считают, что спрос на недвижимость упадет. Также упадут объемы строительства нового жилья. Все это связывают с продолжением санкций, продолжающимся экономическим и политическим кризисом.

Рынок недвижимости пока держится относительно стабильно, так как люди считают, что в таких условиях лучше всего вкладывать средства в жилье. Поэтому купить квартиру в Крюковщине пока еще можно за относительно небольшие средства, но вскоре ситуация может поменяться к худшему, так как спрос будет падать. Как уже отмечалось, это может произойти, скорее всего, из-за экономической нестабильности и меньшей доступности ипотечного кредитования. Эксперты отмечают, что спад именно по ипотеке может уменьшиться на 40-50%. Рынок вторичного жилья пока остается относительно стабильным.

В регионах уже отмечается спад по ипотечному кредитованию. Это создает своего рода искусственный дефицит, но относительно нового строительства прогнозы для потенциальных покупателей неутешительные – цены будут расти, так как инфляция заставляет застройщиков повышать цены.

Так в южных областях, Краснодаре, Ростове спрос значительно упал как на рынке нового жилья, так и на рынке вторичной недвижимости.
Такая же картина наблюдается и в Казани, Екатеринбурге, Челябинске и Кургане.

Что происходит в столицах
Ситуация в Москве и Санкт-Петербурге пока остается стабильной, так как:

• в мегаполисах намного лучше экономическая ситуация, чем в регионах, поэтому, достаточно много потенциальных покупателей, что поддерживает рынок недвижимости;
• в обеих столицах гораздо больше масштабных проектов, отсюда и увеличение инвестиционного климата.

Но учитывая падение рубля, резкое падение цен на нефть и здесь ожидается снижение цен на недвижимость.

Конкретных прогнозов не решается никто давать. Слишком нестабильна ситуация, да и начавшиеся волнения не способствуют стабилизации цен. Все будет зависеть от экономического положения людей, их способности находить возможность для приобретения недвижимости.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.04.16 - 22:28

Рейтинг: