Россия усиленными темпами строит электрифицированную ж/д минуя Луганскую область



В конце апреля в южных областях России побывали представители высшего командования российской армии. Воронежскую и Ростовскую области посетили Руслан Целиков, первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии, и Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны, генерал армии.

Как оказалось, целью визита был контроль за строительством электрифицированной двухпутной ж/д в обход Украины, так как небольшая часть ж\д пути на Ростовскую область и Кубань проходила по территории Луганской области. Начало строительства перегона Журавка-Миллерово было начато 25 апреля 2015 года, практически год назад.

На первых этапах нужно было произвести срез грунта и отсыпку земли под полотно на протяжении 40 км. По не проверенным данным этот этап строительства был завершен в 2015 году.

Все работы производились силами военнослужащих железнодорожных войск, которые вынуждены были производить земляные работы в условиях осенней распутицы. Никаких официальных данных об этой работе не опубликовано, но судя по снимкам, выложенными в социальных профилях некоторыми солдатами, грязи было больше, чем надо, а с началом морозов работы приобрели очень тяжелый порядок.

Проинспектировав работы на протяжении нескольких десятков километров, генералы Булгаков и Цариков вкрутили первые болты рельсово-шпальной решетки, показав, что умеют работать гаечными ключами большого размера. Это был первый стык двух звеньев будущей дороги Журавка-Миллерово, одновременно под звенья были установлены противоугоны для рельсов.

Как уже сообщала пресса, все работы на данном участке будут совместно вести путейцы железнодорожных войск ОАО «РЖД» и военнослужащие железнодорожных войск РФ.

Как было принято ранее в «советских традициях», окончание каждого этапа сопровождается громкими рапортами и докладами об опережении графиков производства работ. Но данные спутниковых снимков свидетельствуют, что за год выполнили всего работы по двум этапам проекта. Сейчас железнодорожные войска только начинают подходить к границам Ростовской области РФ, а впереди еще предстоит возведение ж/д моста через реку Калитва и не менее сложный участок к Миллерово.

В ОАО «РЖД» Олег Тони, вице-президент компании еще прошлой осенью отметил, что такой стратегический объект – двухпутная электрифицированная 122 км дорога, должна быть окончена в конце 2017 года.

Данные независимых финансовых аналитиков свидетельствуют, что за 2015 год было освоено не менее 6,5 млрд. рублей. На 2016 год запланировано еще 18 млрд. рублей, а общие расходы оцениваются в 24,5 млрд. рублей, и это все для того, чтобы обойти 37-км отрезок ж/д, проходящий по Луганской области.

Желание российских властей обойти Украину будет им стоить очень дорого, ведь для сравнения можно привести цифры бюджета здравоохранения все той же Воронежской области – 27,5 млрд.рублей на 2016 год.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.04.16 - 12:38

Рейтинг: