Кто применил химическое оружие в Сирии?



Активные боевые действия в Сирии уже не ведутся, но боевые столкновения различной степени интенсивности время от времени вспыхивают. Теперь, когда наступило относительное затишье, специалисты могут начать расследовать преступления против людей, которые происходили в этой многострадальной стране.

Специалисты, которых направила в Сирию Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили признаки использования в Сирии ядовитого химического вещества, скорее всего зарина. Об этом написал в своем ежемесячном отчете Ахмед Узюмджю, генеральный директор ОЗХО, отмечают журналисты.

В докладе поясняется, что к такому выводу эксперты пришли, изучив 11 вероятных случаев использования ОВ в стране.

В выдержках из доклада указывается, что пострадавшие подверглись воздействию неизвестного неустойчивого вещества, раздражающего типа. Пробы крови дают понять, что такие люди подвергались воздействию зарина или ему подобного ОВ.

Эксперты ОЗХО отметили, что определить время и место такого воздействия пока сложно, это можно будет сделать только после дополнительных исследований.

Практически одновременно чиновники ОЗХО сообщили, что химическое оружие Сирии полностью ликвидировано на заводе в США.

По принятой классификации зарин считается отравляющим веществом нервно-паралитического действия. Поражает кожу, дыхательные пути, легкие, практически при любой форме воздействия. Признаки поражения можно заметить уже через две минуты после контакта с отравляющим веществом.

Первыми признаками воздействия зарина являются выделения из носа, сужение зрачков и затрудненное дыхание. Затем появляется тошнота, усиленное слюноотделение. Потом контроль за функциями организма полностью теряется, начинаются конвульсии. Далее следует коматозное состояние и остановка сердца, вызванного судорожными спазмами дыхательной системы.

Все данные указывают на то, что химическое оружие применили боевики ИГИЛ, но пока прямых подтверждений этому не обнаружено.

Но совсем недавно в американских СМИ появилась информация, что в результате спецоперации американский спецназ захватил иракца, который работал над созданием химического оружия ИГИЛ. Его схватили неподалеку от иракского города Талль-Афар, расположенного на севере Ирака.Операцию провели еще в марте, но до сих пор эта информация не разглашалась.

Захваченный мужчина в свое время работал над аналогичной программой для Саддама Хусейна, а сейчас работает на ИГ.

В Пентагоне подтвердили факт захвата химика ИГ, но никаких данных ни о имени, ни о подробностях операции не сообщили.

Бесплатно оценить золотые и серебряные монеты онлайны можно на сайте "coins.kiev.ua". Основываясь на рыночных ценах Вам смогут предложить реальную сумму за Ваши предметы антиквариата. Не спешите отдавать монеты за бесценок в ломбард.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.04.16 - 12:33

Рейтинг: