Очередное скандальное строительство в центре Киева



Новый забор внезапно появился на площадке возле выхода из метро «Олимпийская». Не успел появиться забор, как с утра начала прибывать строительная техника и сразу приступила к снятию покрытия площади. Информационный щит, который повесили на заборе, указывает, что здесь должна быть летняя площадка (временное сооружение) одного из рядом расположенных ресторанов. Но жители близлежащих домов утверждают, что уже начали копание траншей для фундамента. На щите указано, что это будет летняя площадка, а рисунок на нем утверждает обратное, там нарисовано внушительное здание ресторана. Кроме того, на щите расписаны и сроки строительства и ссылка на разрешительные документы. Но тогда почему начинают углубляться в землю непосредственно над вестибюлем станции метрополитена?

Не так давно было начато строительство над станцией метро Театральная, тогда вестибюль станции пошел трещинами, и строительство срочно прекратили.

В Печерской РГА, куда обратились корреспонденты за разъяснениями, сообщили, что все строительные работы на этом участке остановлены. Специалисты РГА начали проверять документацию, на основании которой начали строительные работы. Оказалось, что площадка, стадион и станция метро Олимпийская расположены на территории Печерского района, а документы на производство строительных работ, которые представил застройщик, разрешают провести такие работы в Голосеевском районе столицы.

Специалисты Печерской РДА также сообщили, что сотрудники юридического отдела проводят проверку документации. Оказывается, этот земельный участок находится в частной собственности. По словам юристов, в документах действительно указана сезонная площадка ресторана.

В любом случае, заявили в РГА, они не позволят строительной организации укладывать фундамент и вбивать сваи над вестибюлем и тоннелями метро. Кроме того, владельцы не имеют никакого права обустраивать там кухню.
« Если владельцы будут нарушать эти правила, то РГА имеет полное право аннулировать все ранее выданные разрешительные документы. Этот вопрос уже взят на контроль мэрией, и за происходящим будет установлен жесткий контроль». Это слова советника мэра Дмитрия Белоцерковца.

Со своей стороны, руководство Киевского метрополитена заявило, что не видит проблем из-за строительства облегченных конструкций над станцией. У них есть примеры, что подобные легкие сооружения возведены и над станцией Политехнический институт, и над Майданом Незалежности, и над станциями Крещатик и Минская.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

25.04.16 - 14:20

Рейтинг: