Налог на недвижимость 2016: что нового?



2016 год, не успев начаться, уже преподнес украинцам множество событий. Среди всего можно отметить нынешний подход к расчету и уплате налога на недвижимость, коснувшихся и физических, и юридических лиц.

Хотя данный законопроект был принят еще в 2014 году, в нем было предусмотрено слишком много льгот, что, естественно, сказалось и на поступлениях в госбюджет, ведь платили его от силы 40 тысяч владельцев. Кроме того, не облагались налогом квартиры с площадью менее 120 кв. м и дома до 250 кв. м.

В январе 2016 года ставка была увеличена и на сегодняшний день не может превышать 3% от размера минимально установленной заработной платы. Тем не менее, льготы все-таки остались. В разделении по площади и типу недвижимости список по льготной оплате выглядит так:

• квартиры до 60 кв. м включительно;
• дома до 120 кв. м;
• квартиры и дома до 180 кв. м.

А вот для физических и юридических лиц, которые владеют квартирами с площадями более 300 кв. м и домами свыше 500 кв. м, были введены дополнительные налоги. В среднем, судя по подсчетам специалистов, такие объекты будут обходиться их владельцам примерно в 25 тысяч гривен в год. Что касается стоимости оплаты 1 кв. м жилья для рядовых граждан, ее будут устанавливать местные советы, однако она не может превышать следующих показателей:

• для общей жилой площади – не более 12,18 грн.;
• для площади, превышающей льготный лимит, - не более 24,36 грн.

Юридические лица уже платят с учетом новой ставки, однако она не превышает 41,34 грн. за 1 кв. м, причем неважно жилой это объект или нежилая недвижимость.

Начисления будут производиться и направляться плательщикам-физлицам не позднее 1 июля поточного года, который следует за отчетным. Юридические лица буду подавать данные самостоятельно, начисляя деньги к оплате до 1 января наступающего года, и до 20 февраля текущего, после чего в контролирующие органы должна подаваться декларация с указанием сумм, разбитых на два периода. Срок оплаты для физических лиц составляет период не более 60 дней с момента получения уведомления об оплате.

Что же касается квартир и домов с площадями до 180 кв. м, по всей видимости, здесь будут предусмотрены несколько меньшие льготы, чем это рассчитывалось для остальной льготной недвижимости.

По данным Министерства доходов Украины, в прошлом году приглашения на проведение процедуры сверки данных перерасчета получили порядка 684 тысячи граждан, а откликнулось на них 508 тысяч.

А о новостях культуры и какие вас ожидают концерты или фестивали расскажет концертная афиша Киева.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

23.04.16 - 12:03

Рейтинг: