Китайские инвестиции в скоростную ж/д в Украине



Один из самых крупных китайских инвесторов, название которого не разглашается, готов инвестировать средства в строительство новой скоростной железной дороги в Украине, которая предполагает два основных направления: Киев-Одесса и Киев-Львов-Варшава-Берлин.

Об этом в Верховной Раде на часе вопросов к правительству рассказал министр инфраструктуры Владимир Емельян. Если со вторым маршрутом все ясно без слов, то на первом Емельян сделал особый акцент, сообщив, что одной лишь Одессой дело не ограничится. Она не станет конечным пунктом ветки, а со временем будет продолжена в направлении Крыма, но только после того, как он будет возвращен под юрисдикцию Украины.

Пока что меморандум по строительству, а также технико-экономическое обоснование не подписаны, однако, как было сказано, в этом направлении ведутся активные действия.
Кроме того, по словам того же министра возглавляемое ним ведомство ведет активные переговоры и разработку нового проекта по транзиту товаров из стран-членов ЕС через Персидский залив и Черное море. Одной из переговорных сторон выступает Иран.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.04.16 - 19:06

Рейтинг: