Украинцы массово забирают валютные вклады



Как показывает статистика депозитного портфеля Украины по итогам марта, украинцы все чаще не доверяют банковской системе и забирают депозитные вклады. Общее уменьшение портфеля составило порядка 0,9% или 6,586 млрд. грн. Однако, на этом фоне какой-то общей тенденции не наблюдается.

Так, например, корпоративный сектор увеличил поступление валюты на счета примерно на 3%, при этом нарастив и объемы снятия денежных средств в национальной валюте на 3,1%. В противоположность этому физические лица пока еще предпочитают хранить сбережения в гривне (увеличение составило 0,9%), однако массово изымают валюту. Таким образом, общее уменьшение вкладов в СКВ снизилось на 3,6%.

Интересным выглядит и мнение финансистов, которые отмечают, что бизнес предпочитает накапливать валютные сбережения. Даже когда дело касается острой необходимости в гривне, предприятия берут гривневые кредиты, а валюту не конвертируют.

В то же время, в связи с постоянными закрытиями банков обычные украинцы хранят валюту дома, поскольку считают, что Нацбанк не может гарантировать, что в дальнейшем такая тенденция не получит еще большего развития. Плюс к этому – ограничения, связанные со снятием наличных средств.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.04.16 - 18:59

Рейтинг: