Кельн и его арт-мир: юбилейная выставка современного искусства



Небывалое по своему размаху культурологическое мероприятие проходит в Кельне на этой неделе. Всего лишь четыре дня и около 2000 произведений искусства - таковы масштабы этого сногсшибательного события под названием "Юбилейная выставка-продажа произведений мастеров современного художественного искусства". Около 200 галерей со всех уголков мира привезли на берег Рейна работы художников XX и XXI веков. Часть работ будет продана, часть останется нереализованной и будет попросту выброшена - но всё это сейчас не волнует организаторов выставки. Перформанс - он и есть перформанс, одна из главных составляющий мира современного искусства.

Один из калифорнийских мастеров перформанса, Ричард Джексон, считает такую выставку идеальной возможностью проявить свой талант в деле. Для своих работ он использует нестандартные материалы и считает, что для истинного художника не существует границ и рамок. Хотя для Кельна мастер сделал исключение и на этот раз решил воспользоваться более традиционными красками и рамами.

"Главное преимущество такого рода выставок - это возможность показать своё искусство, своё виденье мира наибольшему количеству людей одновременно. Ведь для художника очень важно, чтобы его труд был замечен и оценен, даже если после выставки мои работы и будут выброшены на помойку" - такие свои мысли озвучил художник в разговоре с журналистами.

Ещё одним важным отличием Кельнской выставки является её интернациональность. Более половины представленных работ привезены из-за границы и это редкая возможность одним махом ознакомиться с работами мастеров со всех уголков мира. "Вам пришлось бы проехать сотни километров и потратить несколько месяцев для того, чтобы поочерёдно побывать на выставках каждой галереи - участницы нашего мероприятия" - делится своими размышлениями директор выставки Дениэл Хаг.

Возможность приобрести действительно ценное произведение искусства привлекла на выставку небывалое количество коллекционеров со всего мира. Ещё бы - всего лишь за 35 евро (такова стоимость билета на выставку на два дня) можно получить возможность уехать если и не с Шагалом за многие миллионы, то хотя бы с работами известных концептуалистов XX века. Например, с работой фотохудожника Йозефа Бойса за 350 евро и с личной подписью автора. Да и работы других мастеров привлекут внимание покупателей с самыми разными финансовыми возможностями.

Тем же посетителям, которые не являются большими почитателями и ценителями мира современного искусства предлагается часовая экскурсия. Искусствоведы проведут по всем знаковым местам выставки, начиная от раздела, посвященного истории Арт-Кельна и закачивая ультрасовременными произведениями американского скульптора Джона де Андреа и расскажут о принципах создания того или иного шедевра.

Бумага и дерево, металл и пластик - нет такого материала, который не смог бы стать основой для художественных проявлений виденья мира современными мастерами. Всё прошлое может стать настоящим, ну а настоящее - прошедшим. В этом и заключается главная суть существования Кельнской арт-выставки такого размаха.
источник: https://juicyworld.org/.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.04.16 - 16:57

Рейтинг: