Выйдет ли «Одессаоблэнерго» из очередного скандала?



Как известно, для экономии потребления электроэнергии с 1999 года в Украине, в частности в г. Одесса, рекомендуется устанавливать двухтарифные (двухзональные) электросчетчики (за подробностями сюда), которые, как утверждается, могут сэкономить от 15 до 40% потребляемого электричества. Работает это по принципу сниженного потребления электричества в ночное время. При этом при расчетах оплаты учитывается коэффициент 0,5 по отношению к дневному потреблению. Правда, и тут не все так просто.

Дело в том, что стоимость приобретения самого счетчика и его установка обойдутся примерно в 1400 грн., а сам процесс займет порядка двух недель с момента подачи заявления квартиросъемщиком в РЭС. Но коммунальное предприятие «Одессаоблэнерго» еще в феврале текущего года оказалось втянутым в грандиозный скандал. Тогда предприятие после проведения тендера на поставку заказало у ООО «Телекоммуникационные технологии» 15 140 одно- и трехфазных счетчиков такого типа на сумму около 21,31 млн. грн. Как выяснилось позднее (и это подтвердил сайт «Наші гроші»), ООО «Телекоммуникационные технологии» является собственностью офшорной компании «Панорамикбит Лимитед», находящейся на Кипре. Кроме того, сообщается, что коммунальное предприятие «Одессаоблэнерго» скрыло от потребителей цены на некоторые товары.

Поэтому совершенно недавно (буквально в конце марта-месяца), пока депутаты одесской мэрии спорили о целесообразности установки двухзонных счетчиков и взвешивали все «за» и «против», Министерство энергетики обязало коммунальное предприятие и энергоснабжающие компании предоставить подробный сравнительный список стоимости и эффективности счетчиков разных марок и производителей, с учетом статистики потребления электроэнергии в ночное и дневное время, подготовить соответствующие расчеты касательно эффективности установки нового оборудования, сроков его окупаемости, а также предоставить данные по стоимости и перечень документов, касающихся оформления счетчиков и процедуры их установки.

Пока, правда, срок исполнения этого обязательства обычным жителям Одессы остается неизвестным, равно как и все, что касается приобретения и установки экономящего оборудования. Впрочем, чему удивляться, ведь после недавнего офшорного скандала коммунальное предприятие «Одессаоблэнерго» чувствует себя очень неуверенно. Может быть, именно поэтому оно пока не спешит выполнять принятые на себя обязательства, пытаясь свалить вину на других?

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

8.04.16 - 12:41

Рейтинг: