Неужели газ опять будет дорожать



Скорее всего, можно ожидать в самом ближайшем будущем очередного повышения тарифов на газ. Но это еще не самая страшная новость для населения. В «недрах» Кабмина родилась идея увеличить нормы потребления газа для домовладений, не оборудованных газовыми счетчиками. Почти год назад, в апреле 2015 года Кабмин своим постановлением № 237 снизил нормы потребления газа для потребителей, не оснащенных счетчиками практически вдвое. Но газовое лобби подало в Высший административный суд иск и выиграло его. Теперь считается, что постановление Кабмина о снижении нормативов потребления потеряло силу, и у газовых монополистов появилась возможность требовать с потребителей практически двойную оплату за прошедшие девять месяцев. А с февраля 2016 года газовые компании начали начислять не по 3, а по 6 метров кубических на человека, так как Кабмин пошел на поводу у газовых монополистов, которые заявляли, что при прежних нормах расхода они несут убытки. А вот о населении, большинство из которых итак захлебываются превысокими тарифами, еле выживая и наскребая копейки от месяца к месяцу. Да и такая расхваленная субсидия на поверку оказалась доступна далеко не каждому.

Кроме того, не стоит забывать, что правительство Украины подписало меморандум с МВФ (Международным валютным фондом) о том, что цена газа для населения должна возрасти на 285%. Согласно этому меморандуму следует, что население Украины с 1 апреля обязано покупать газ на собственные нужды по цене, примерно равной 75% его мировой стоимости. А через год, в апреле 2017 года за газ придется платить по мировым ценам.

Похоже, что наши правители хотят преподнести сюрприз жителям страны, учитывая наше отношение к «1 апреля».

Пытаясь несколько подсластить такую горькую пилюлю, на осеннее-зимний сезон 2015-2016 годов в Украине ввели своего рода «социальный» тариф, равный примерно половине сегодняшней цене на газ – 3,6 за кубометр.

Но с окончанием отопительного сезона тарифы вырастут до прежних 7,188 гр/куб. Поэтому уже сейчас многие владельцы жилья задумываются о том, что нужно устанавливать Polvax. Купить лучший конвектор можно на специализированном сайте компании-производителя.

Правительство Украины находится сейчас в подвешенном состоянии, никто не знает, будет ли оно работать после 1 апреля, или на смену им придут другие. Но предварительно подписанные меморандумы с МВФ подсказывают, что цена газа для населения все равно вырастет.

Комментарии специалистов в основном сходятся к тому, что вопрос экономической целесообразности повышения цены на газ доведен если не до абсурда, то близко к нему. Дело в том, что в Украине до сих пор нет точного учета потребления газа предприятиями ЖКХ и теплокоммунэнерго. А так как около четырех миллионов квартир в Украине еще не оборудованы счетчиками, то это дает возможность огромных злоупотреблений со всех сторон. Но, в любом случае, никто не мешал облгазам устанавливать приборы учета за свой счет, как это требует правительство. Но им выгодно «играть» с нормами потребления, взятыми практически с потолка, чтобы творить беспредел в газовой сфере внутреннего потребления.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.03.16 - 17:10

Рейтинг: