Шлем Oculus Rift: взгляд в будущее



Совершенно недавно состоялось беспрецедентное событие, которое продемонстрировало миру, что виртуальная реальность стала намного ближе, чем мы себе предполагали. Разработчики данной модели, которая, кстати, является в своем роде уникальной, работавшие над воплощением мечты в реальность целых четыре года, наконец-то, представили миру новейший продукт своих исследований. Он получил название Oculus Rift.

Считается, что это одна из самых реалистичных моделей, поскольку, как минимум, создает реалистичный звук за счет встроенных наушников, которые, кстати, легко отстегиваются одним движением. Но в новой звуковой схеме есть явное преимущество. Дело в том, что реалистичность достигается за счет использования специального датчика, который реагирует на положение головы в пространстве. Но в совершенстве кроется и главный недостаток новой системы. Дело в том, что сам датчик расположен на внешней антенне, как считают многие эксперты, уж слишком длинной.

Но даже для десятой версии Windows драйверы еще не вышли, а сам шлем находится в стадии, так сказать, бета-тестирования. Правда, к нему можно прикоснуться, потрогать и ощутить весь мир компьютерной графики воочию.

Тем не менее, корпорация, создавшая эту новинку, останавливаться на достигнутом явно не собирается. Как сообщается, вместе с новым шлемом будет выпущено не менее революционное устройство под названием Oculus Touch (два взаимосвязанных вибрационных джойстика). По утверждениям создателей, его применение внесет окончательную ясность в 3D-реальность, поскольку устройство сможет реагировать не только на движения игрока, но и на его болевые точки. Однако, как следует из технических характеристик, без основного модуля (шлема) такая гарнитура работать не сможет. Но вот системные требования для стационарных компьютеров достаточно высоки. Во-первых, они предполагают наличие процессора уровня Intel Core i5-459, графический адаптер не ниже, чем NVIDIA GTX 970 или AMD 290, а также 8 Гб оперативной памяти. Из дополнительных требований стоит отметить минимум два порта USB 3.0 и видеовыхода, совместимого со стандартом HDMI 1.3 и выше.

До совершенства пока далеко, об этом говорят и сами создатели новинки. Но начало уже положено. Кто знает, может через тех же пару лет виртуальная реальность станет такой же обыденной вещью, как и посещение сайтов в Интернете…

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.02.16 - 19:08

Рейтинг: