Торрент-трекер RuTracker.org доигрался окончательно



Как известно, во всем мире считается, что торрент-трекеры являются незаконными распространителями защищенной авторскими правами информации. Среди самых значимых ресурсов отличился сайт RuTracker.org. Хотя блокировка контента была анонсирована еще в конце прошлого года, сайт поспешил объявить о том, что это касается исключительно зарегистрированных российских пользователей. К примеру, при определении местоположения на Украине вход на сайт производился без проблем, а для клиентов, зарегистрированных в России, предлагалась подробная инструкция по обходу блокировки.

Тем не менее, на сегодняшний день после принятия решения Московским городским судом решения о перенаправлении дела в Роскомнадзор 9 ноября прошлого года и внесения приговора по иску в отношении ООО «Издательство ЭКСМО» было вынесено решение о пожизненной блокировке сайта, внесенного в так называемый «черный» список. Однако так ли это на самом деле?

Как оказывается, несмотря на все претензии ресурс работает и процветает. Правда, в отношении сайта были поданы иски со стороны таких известных медиа-ресурсов как Sony Music Entertainment, Warner Music и Universal Music, а это уже достаточно серьезный повод задуматься над происходящим.

Сами владельцы домена комментируют ситуацию таким образом, что в общем-то, согласно официальной статистике, посещаемость сайта снизилась на 15-20%, однако руководство прошло проверку в соответствующих инстанциях, после чего было выдано заключение о правомерности владения данным ресурсом. Так что ликвидация трекера будет сопряжена со множеством проблем. И далеко не факт, что его уберут, вот так просто, тем более, что отзывы пользователей свидетельствуют о том, что именно он является одним из самых популярных в «Рунете».

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

10.02.16 - 13:53

Рейтинг: