Первый украинский состав в обход России достиг Китая



Как сообщается представителем ЖД по связям с общественностью, первый украинский железнодорожный состав, созданный для обхода российских территорий по специально разработанному маршруту в Китай, наконец-то, достиг пункта назначения. Сообщается, что состав в тои числе должен быть доставить в частности и строительные материалы (http://newstroy.com.ua/styazhka-pola-kiev.html).

Однако, дорога заняла 15,5 суток. Ранее же предполпгалось, что дорога не будет длиться дольше декады. Некоторые СМИ поспешили объявить, что поезд потерялся, на что Министерство инфраструктуры Украины разъяснило, что состав был расформирован на транзитной станции Достык, что относится к Казахстанской железной дороге 31 января. На данный момент это конечная точка прибытия. По словам официальных представителей министерства, в дальнейшем грузы планируется отправлять непосредственно в наиболее значимые города Китая – Гуанджоу, Чунцин и т.д.

После небольшой задержки, а именно накануне в ночное время, весь состав, в который вошло 20 контейнеров весом 800 фунтов, был доставлен на паромную переправу для данного вида транспорта в Аляте в Бакинском порту.

Главной причиной опоздания поезда называется задержка в Черном море самого парома из-за сильного шторма, а также несогласованность вопросов по оплате транзита казахской стороне. Но на сегодняшний день состав находится в Достыке, месте на границе с Китаем. Следующим шагом должна стать загрузка состава грузом, который нужно доставить обратно в Украину. Сообщается, что все вопросы, связанные с финансовой стороной полностью урегулированы.

Пусть в первый раз и были накладки и задержки, но на регулярные рейсы есть большая надежда. Так торговые отношения с Китаем и доставка товаров оттуда станет гораздо быстрей и регулярней.

Создание данного маршрута стало ответом на действия российского правительства, которые полностью запретили транзит грузов из Украины по своим просторам.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

6.02.16 - 13:54

Рейтинг: