Получено разрешение на изменение ДНК человеческих эмбрионов



Если все о ремонте кондиционеров известно людям уже давно. То вот с вопросом о ДНК дела стоят немного сложнее. Согласно недавней публикации немецкого издания Deutsche Welle, Британский институт имени Дэвида Крика 1 февраля сего года получил от Комитета Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека официальное разрешение на проведение опытов по искусственному изменению (модификации) человеческих эмбрионов.

Как сообщается, разрешение было выдано исключительно для научных исследований, предполагающих применение самых современных технологий. Ученые института считают, что данные исследования могут сыграть ключевую роль в увеличении показателей искусственного оплодотворения. Правда, такие эмбрионы после проведенных изменений ДНК категорически запрещается вводить женщинам. В свое время разрешения такого типа были получены и многими лекарственными препаратами.

Что касается проведения самих научных исследований и опытов, как утверждают сами сотрудники института, прежде всего, они будут направлены на выявление различных патологий, а также на поиски методов их эффективного предотвращения. Предполагается, что донорами станут пары, которым не потребуются абсолютно все эмбрионы после проведения искусственного оплодотворения яйцеклеток.
Правда, выдача разрешения на государственном уровне, вызвала достаточно серьезный резонанс в научных кругах и в обществе. Кроме того, начало исследовательской работы в этом направлении не может быть начато без одобрения государственной комиссии по этике, которая еще не сказала своего последнего слова.

Впрочем, судя по всему, наряду с разрешением Комитета HFEA такое одобрение, как считается, с большой долей вероятности может быть получено уже в самое ближайшее время. Однако некоторые эксперты полагают, что при всем этом должно учитываться и общественное мнение.

К тому же на данном этапе пока не уточняется, какие именно будут использоваться технологии и разработки, а также вопросы, связанные с практическим применением результатов исследований и опытов. Кроме всего прочего, также не указывается срок действия такого разрешения. Впрочем, как считают многие специалисты, ничего страшного в таких исследованиях нет, а польза от этого будет очень большая, поскольку позволит выяснить причины появления патологий и поможет создать эффективные средства борьбы с ними. Но, как говорится, время покажет.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

6.02.16 - 12:34

Рейтинг: