Украину ожидает стремительное приближение к эпидемиологическому порогу гриппа



Как отмечают эпидемиологи, в Украину пришел штамм вируса «А» (H1N1), более известный как свиной грипп. Несмотря на 45 летальных случаев (в основном это Винницкая, Одесская, Запорожская, Луганская и Донецкая области), Министерство здравоохранения страны пока тревогу бить не спешит. По заявлениям медиков сейчас уровень заболеваемости находится в пределах эпидемиологического порога (примерно 310 больных на 100 тысяч населения, в то время как сам порог находится на уровне 578 заболевших).

Более того, медики прогнозируют распространение штамма «Виктория» (H3N2), который пока еще особо на территории Украины не проявил, а также новой разновидности вируса «В» (Висконсин). Пока даже самые авторитетные медики затрудняются сказать, к каким последствиям может привести разгул инфекции, поскольку сами вирусы в стране должным образом еще практически не изучены.

С другой стороны, Министерство здравоохранения заявляет, что лекарства на случай заболевания в Украине есть. Правда, утверждается с одной оговоркой: дело в том, что один из самых популярных препаратов под названием «Тамифлю» обладает эффективным действием только в первые 48 часов заболевания. Попутно рекомендуется не заниматься самолечением, а при первых же симптомах обращаться к врачу. На крайний случай, как указывается в официальных сообщениях Министерства, можно применять рекомендованные в Украине препараты типа «Инфлувак», «Флюарикс», «Интанза», «Ваксигрипп» и другие.

Впрочем, ситуация может значительно ухудшиться, если все три штамма проявятся одновременно. Последствий, которые могут возникнуть в связи с их действием уж точно предсказать пока еще никто не может.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.01.16 - 21:31

Рейтинг: