Будет ли дефолт в Украине в 2016 году



На данный момент многих интересует вопрос относительно того, будет ли в Украине дефолт на протяжении 2016 года. При этом необходимо более детально уточнить, что именно в данном случае подразумевает понятие «дефолт».

Согласно словаря экономических терминов, дефолтом называется факт неуплаты в срок процентов либо части суммы по договору займа юридическими лицами либо государством вцелом.

Согласно имеющейся в СМИ информации, Украиной допускались просрочки выплат долговых обязательств на протяжении 2015 года, таким образом, факт дефолта Украины можно было признать еще в 2015 году. Вполне понятно, что на фоне всех тех событий вопрос, будет ли дефолт в Украине в 2016 году, весьма актуален.

В основном же под понятием дефолта Украины в 2016 году обычно подразумевают полный экономический коллапс государства как такового, неспособность его выполнять внутренние и внешние обязательства, что влечет полное прекращение функционирования экономики. В данном случае можно утверждать о маловероятности подобного исхода.
На данный момент наблюдается достаточно тесная интеграция экономических систем разных стран. В частности – взаимосвязь экономики Украины и граничащих с ней стран. Вопреки популяризируемому в средствах массовой информации мнению, большинство экономических взаимосвязей продолжают функционировать, поэтому дефолт Украины в 2016 году будет иметь достаточно заметные негативные последствия и для других стран.

Учитывая данные факты, гораздо более выгодным решением для мирового сообщества будет недопущение полного краха экономики Украины, в том числе и за счет финансовых вливаний. Несомненно, такие меры потребуют от ряда стран дополнительных затрат, но при дефолте Украины в 2016 году экономические потери будут несравнимо больше, поэтому данную ситуацию будет выгоднее не допустить.

Таким образом, дефолт Украины в 2016 году в том ракурсе, в котором это популяризируется в СМИ, фактически исключен.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

18.01.16 - 17:18

Рейтинг: