Ford увеличивает выпуск электрокаров, а «АвтоВАЗ» сокращает производство



На недавно состоявшейся пресс-конференции, состоявшейся в Дирборне (штат Мичиган) президент американской автомобильной компании Ford Марк Филдс сделал заявление о том, что в ближайшие 4,5 года корпорация собирается инвестировать в собственные инновационные разработки порядка 4,5 млрд. долларов для начала серийного производства электрокаров. По его словам, уже к 2020 году Ford собирается представить на рынке 13 моделей гибридных и полностью электрических автомобилей, оборудованных соответствующими силовыми установками. В целом, на этот сегмент придется около 40% всего производства корпорации.

Первенцем в этой линейке станет обновленный Ford Focus, выпуск которого запланирован на 2016 год. Самое главное отличие этой модели от предыдущей разработки, носившей название Focus Electric, заключается в инновационной системе подзарядки. Так, например, зарябить аккумулятор до 80% полной мощности можно будет всего за 30 минут, что позволит проехать без малого 160 км. Кроме того, достаточно сильные обновления коснутся и системы контроля энергии. Применение фирменной технологии Smart Gauge позволит выводить на приборную LCD-панель абсолютно все данные о состоянии аккумулятора и сопутствующих характеристик. В дополнение к этому, в новом электрокаре будет предусмотрена специальная функция Brake Coach, позволяющая водителю производить торможение с максимальной эффективностью рекуперации энергии.

В то же время российский автогигант «АвтоВАЗ» полностью снимает с производства модель Lada Priora. Как сообщают официальные источники, владельцам не совсем удачной машины не помогает даже автовыкуп, и они попросту теряют деньги. Кроме всего прочего, за последний месяц было выпущено всего 614 автомобилей, а в общем итоге – 3474 машины.

Напомним, Priora пришла на смену модификации Lada 2110 в 2007 году и продержалась на рынке неполных 9 лет. Впрочем, как утверждают специалисты, 9 лет для автомобиля – срок не такой уж и долгий. Правда, в отношении долгосрочных прогнозов, касающихся разработок и производства новых моделей, пока никто и ничего конкретного утверждать не берется. По всей видимости, это связано с макроэкономическими показателями страны и достаточно сложной экономической ситуацией, в которой в последнее время оказалась Россия.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

29.12.15 - 14:17

Рейтинг: