На всех станциях киевского метрополитена можно расплатиться банковской картой



Не далее как 23 декабря текущего года закончилось оснащение абсолютно всех станций киевского метрополитена специальными турникетами, на которых за проезд можно расплатиться бесконтактным способом, а иными совами – обычной банковской карточкой. Возможно, ранее и предполагалось купить турникеты Alutech, но по окончании всех работ такая необходимость отпала.

На сегодняшний день по официальным сведениям в действие вступили 73 турникета на 52 станциях метрополитена г. Киева. Стоит отметить, что ввод такой системы оплаты проезда начался еще в июне 2015 года. Тогда было оборудовано всего лишь 17 станций столичной подземки. Сегодня абсолютно все работы закончены в полном объеме. Напомним, Киев стал пятым городом в мире, где в метро введена и успешно действует подобная система оплаты проезда. Ранее такие нововведения коснулись Санкт-Петербурга, Лондона, Чикаго и Бухареста.

Однако здесь есть и свои тонкости. Дело в том, что держателям карт банков, в которых на сегодняшний день введена временная администрация, такая система расчетов будет недоступной по причине того, что их карты оказываются заблокированными. Для остальных пассажиров с действующими картами такая форма оплаты оказывается весьма удобной. Достаточно просто провести картой по специальному пазу, как со счета владельца будет снята требуемая сумма. Кстати сказать, по некоторым предварительным оценкам, оснащение всех станций метрополитена специальными турникетами для расчетов пластиковыми картами, позволит существенно уменьшить очереди перед кассами и самим турникетами, через которые осуществляет проход в подземку. На сегодняшний день, согласно официальной статистике подобным способом оплаты проезда в киевской подземке ежедневно пользуется порядка 7 тысяч человек, что по прогнозам множества экспертов и специалистов в этой области, пределом не является.

Благодаря такому подходу, столицу Украины действительно уже можно назвать хотя бы в этом близкой к ведущим развитым странам мира, которые применяют в транспортной системе современные технологии. При этом, судя даже по подорожанию проезда, карточная система оплаты проезда приживется в Украине окончательно и бесповоротно. В целом же (это отмечают и сами пассажиры) нововведение является очень удобным и существенно экономит время, ранее затрачиваемое на выстаивание в очередях, что в кассе, что перед турникетом.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

28.12.15 - 14:09

Рейтинг: