ОПЕК предупреждает: нефть скоро будет стоить по 160 долларов за баррель



Хотя сегодня и отмечается спад цен на нефть и нефтепродукты, а стоимость барреля недавно побил очередной рекорд, опустившись до уровня ниже 36 долларов, ОПЕК делает неутешительный прогноз: в скором времени стоимость может существенно повыситься.

Согласно данным, опубликованным 22 декабря 2015 года, нынешняя цена нефтяной корзины составляет всего 31,15 доллара за баррель, однако специалисты предупреждают, что буквально через пять лет стоимость может возрасти до 80 долларов, а в 2040 году побить планку в 160 долларов. Кроме того, долгосрочный прогноз касается и увеличения потребления нефти и нефтепродуктов во всем мире, по самым скромным подсчетам, на 20%.

Кстати сказать, не секрет, что год от года потребление углеводородов постепенно возрастает, и, как следствие, возможно увеличение в нефтедобывающую отрасль примерно на 10 триллионов долларов, из которых 7,2 триллиона, как предполагается, будут использованы в добывающей отрасли, а стальное пойдет на переработку и транспортировку. По предварительным подсчетам, большая часть инвестиционных вложений придется на страны, которые не входят в ОПЕК, а ежегодный оборот составит около 250 миллиардов долларов.

Что касается добычи нефти и конденсата в России, прогнозируется небольшое снижение показателей с нынешних 10,7 миллионов баррелей в сутки до 10,6 миллионов, причем показатель ежесуточной добычи будет оставаться неизменным примерно до 2020 года.

Впрочем, прогноз пока выглядит достаточно долгосрочным, ведь на нефтяной рынок, кроме спроса на нефтепродукты или объемов добычи нефти и конденсата, влияет еще множество факторов, в том числе, макроэкономических и политических.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

23.12.15 - 22:34

Рейтинг: