В Украине ожидается подорожание алкоголя



В связи с рассмотрением проекта бюджета на 2016 год и нового Налогового кодекса ожидается, что на Украине могут подорожать алкогольные и табачные изделия. При этом, как предполагается, главные изменения коснутся повышения акцизного сбора и отмены практически всех льгот, касающихся НДС. Поскольку любой производитель того же алкоголя такие расходы в конечную цену закладывает изначально, алкоголь купить в Киеве, например, будет не то чтобы проблематично, но по повышенной цене, что не каждому житель страны будет по карману.

Что же касается ценообразования, следует учитывать тот момент, что предполагаемое повышение акциза увеличится практически в два раза с нынешних 70,53 грн. до 141,06 грн. за 1 л спирта. Однако только этим повышение акцизного сбора не ограничится. Это только первая волна. Повышение размера акцизного сбора будет происходить да 2020 года с ежегодным ростом на 5%. Таким образом, уже в 2016 году можно ожидать, что в магазинах, например, пол-литровая бутылка водки будет стоить порядка 70 грн. при нынешней минимальной стоимости на уровне 55 грн.

Для сухих вин предполагается увеличение акциза с 0,01 грн. за 1 л до 0,05 грн. Что самое интересное, в некоторых странах такие марки вин акцизным сбором не облагаются вообще, поскольку относятся к продуктам питания. Если посмотреть на вермуты или крепленые вина, здесь увеличение сбора планируется с 3,58 грн. до 5,37 грн. за 1 л, а для игристых вин увеличение показателя составит соответственно 7,8 грн. за 1 л при нынешнем размере 5,2 грн.

Не останется без внимания и пиво. Для продукции этого типа размер акциза составит 2,48 грн. за 1 л при современной цифре в 1,24 грн. Иными словами та же 0,5-литровая бутылка пива подорожает ровно на 1,24 грн.

Таким образом, исходя из вышеприведенных цифр, видно, что скоро большинство людей покупать себе алкогольные напитки к празднику просто не сможет. Правда, о самом подорожании пока говорить еще рано, поскольку проект Налогового кодекса еще находится на стадии рассмотрения и согласования, и в Верховной Раде имеется довольно большое количество депутатов, несогласных с такими реформами. Главный недочет такой системы в том, что Украина может начать массово терять крупных производителей алкогольных изделий, не говоря уже о более мелких производствах. Впрочем, ждать осталось недолго, поскольку до Нового года бюджет и Налоговый кодекс должны быть приняты в любом случае.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

8.12.15 - 13:03

Рейтинг: