Подача петиций на сайте президента Украины заблокирована



Как сообщают практически все средства массовой информации и Интернет-издательства Украины, буквально несколько ней назад был заблокирован раздел подачи электронных петиций на сайте президента страны. Как известно, обучение компьютерной грамотности, как на http://serfery.ru/ не обходится без освоения азов работы в Интернете. При всем этом даже пенсионеры, для которых компьютер кажется чем-то очень сложным, были рады оставить свои пожелания для рассмотрения президентом.

Но что же случилось? Если рассматривать официальную версию Киева, «замораживание» раздела электронных петиций связано с неоднократными нарушениями и попыток вмешательства в работу системы извне. Грубо говоря, подразумеваются так называемые хакерские атаки. Отчасти так оно и есть, поскольку именно сайт президента стал одним из самых популярных Интернет-ресурсов, по которому с завидной регулярностью производятся киберудары.

Однако некоторые эксперты, ссылаясь на данные независимых источников, склонны предполагать, что причина кроется совершенно в другом – президенту просто надоело рассматривать предложения пользователей, которые зачатую даже при условии кризисного состояния в обществе носят ярко выраженный юмористический характер.

Напомним, радел президентского сайта был открыт специальным указом главы государства в конце августа-месяца текущего года. Досталось очень многим политикам. Так, например, неимоверный ажиотаж вызвало предложение назначить Юлию Тимошенко послом в Гондурасе. Для рассмотрения требуется 25 тысяч голосов, которые и были набраны. Перед выборами поступила петиция по поводу премьерства кандидата по имени персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера, а чуть ранее была анонсирована петиция о назначении премьером губернатора одесской области Михаила Саакашвили.

Впрочем, судя по статистике, ни одно предложение, даже набравшее необходимые 25 тысяч голосов, не прошла. Все они были отклонены и отложены в долгий ящик. На сегодняшний день сайт доступен только в режиме просмотра – при входе в раздел возникает соответствующее предупреждение. Иными словами, можно только просмотреть уже поданные предложения. Проголосовать за них или подать новую петицию не получится. О времени разблокирования раздела пока ничего неизвестно. В некотором смысле это связывают с членами организации анонимных хакеров «КиберБеркут», которая отличилась больше всех. Именно ей принадлежит успешная атака компьютеров ЦИК, когда были уничтожены не только данные и сгорели жесткие диски на компьютерных терминалах, но и была полностью взломана резервная система безопасности.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

11.11.15 - 13:54

Рейтинг: