Украинцы все активнее скупают золото



На фоне общей мировой тенденции к удешевлению золота, по оценкам некоторых экспертов, на руках у населения Украины и государственных хранилищах находится порядка 10-12 тонн драгоценного металла, и золотой рынок по некоторым прогнозам до конца 2017 года может увеличиться до 25-27 тонн.

Что самое печальное, в силу недоверия к банковской системе, люди предпочитают покупать золотые кольца, серьги, браслеты и т.д. и хранить их дома, а не открывать в соответствующих учреждениях депозиты в драгоценных металлах. Связано это, прежде всего, с ограничениями, накладываемыми на такие операции Национальным банком Украины. Посудите сами, ведь когда потенциальный клиент приносит в банк золотой слиток или изделия, он фактически должен оплатить еще и экспертизу. Кроме того, люди предпочитают покупать большие слитки (от 50 г и выше). Так стоимость 1 г получается несколько ниже, чем при покупке более мелких, то есть, купить золотое кольцо или несколько, выйдет дороже, чем приобрести один слиток с большим весом.

В то же время ограничения на выдачу золота из банка тоже есть свои ограничения (по типу валютных операций). Политика Нацбанка в данном случае сводится к тому, чтобы выдавать его маленькими слитками. Получается, что если клиент забирает, допустим, 10 слитков по 5 г, а не один в 50 г, расходы будут намного выше, а это выгодно только государственной структуре или банку, оформившему такой депозит.

Что касается стоимости желтого металла, на начало октября текущего года покупка находилась на уровне 798 грн./г, а продажа – 903 грн./г. Мировой скачок цен наблюдался только в августе 2011 года. Тогда цена на одну тройскую унцию (31,1 г) составляла 1829 USD/г, а на начало октября 2015 года она упала до 1131 USD/г. Впрочем, скупка украинцами драгоценного металла логичнее всего объясняется критической ситуацией в стране, с ее расшатанной до предела экономикой и почти разрушенным банковским сектором.

По всей видимости, именно это, не говоря уже о других объективных причинах, и стало толчком к тому, что население пытается перевести свои сбережения не в национальную валюту (к которой, кстати, давно нет доверия) и даже не в американские доллары или евро, а именно в золото, поскольку, как считают многие, оно всегда в цене.

Вот только большинство людей не учитывает тот факт, что стоимость этого драгоценного металла на Украине напрямую зависит именно от колебаний курса доллара по отношению к гривне: чем выше доллар, тем дороже золото.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

29.10.15 - 11:43

Рейтинг: