Индийские мини начинают покорять Восточную Европу



Индийская фирма Bajaj Auto создала себе имя, разрабатывая трехколесную технику, чрезвычайно востребованную в странах Азии. И вот теперь компания представила свою новую разработку – четырехколесный миниавтомобиль Bajaj Qute. Учитывая, что в таком «малыше» сложно соблюсти все требования безопасности и экологии, сертифицирован он как квадроцикл, что позволило обойти ряд требований, предъявляемых к автомобилям, поставляемым в Россию и другие страны СНГ. По предварительным данным его цена в Индии составляет около 2,2 тыс. долларов. По этому показателю Bajaj RE60 обошла выпускаемый в Индии с 2008 года автомобиль Tata Nano, цена которого составляет около 3-х тыс. долларов, в зависимости от комплектации и штата, где она продается, хотя в 2008 году цена машины была всего 1500 дол., но после доработоки цена выросла. Габариты Bajaj RE60 поражают – длина 2752 мм, ширина – 1312 мм, высота 1650 мм. Его масса не превышает 400 кг, а приводит машину в действие одноцилиндровый бензиновый двигатель объемом 0,2 кубика, дающего мощность от 13 до 20 л.с. в зависимости от модификации двигателя.

Дилеры, которые собираются продвигать Bajaj Qute в России, предварительно открыв ИП в Москве, собираются выставлять ее по цене в районе 4-х тыс. долларов, что вызывает, по крайней мере, недоумение, ведь за такие деньги можно приобрести достаточно приличную подержанную машину. Понятно, что Bajaj RE60 не пойдет в больших городах-миллионниках, и даже в областных центрах, но на периферии он может заинтересовать потребителя как коммерческая машина, эксплуатация которой достаточно мала. Автомобиль может развивать скорость до 70 км/час, потребляя 2,8 л/100 км. Поэтому и запчасти, и другие эксплуатационные материалы не будут дорого стоить.

Bajaj RE60 может успешно эксплуатироваться в службах доставки, как курьерский автомобиль, а для инвалидов он может спокойно послужить заменой отслуживших машин, при условии специального переоборудования для вождения с ручным управлением.

Учитывая появление Bajaj RE60 на индийском рынке, компания TATA решила переориентироваться на создание более крупной техники. Они начали разработку собственного внедорожника на базе Land Rover, и городского кроссовера, которые вскоре начнут демонстрировать на мировых мотор-шоу. И фирма Tata остается лидером по производству грузовых автомобилей грузоподъемностью от 4-х до 8-ми тонн и специализированной техники на этой базе.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

26.10.15 - 12:39

Рейтинг: