Героям павшим и живым – в Белой Церкви открыли мемориал военнослужащим в зоне АТО



В День защитника Украины военнослужащие отдельной 72 механизированной бригады ВСУ открыли мемориал в честь 55-ти погибших в зоне АТО военнослужащих бригады. Памятник установлен в Белой Церкви, городе, в котором 72-я бригада дислокуется уже не одно десятилетие. Сначала дивизия, которая овеяла себя славой в боях Второй мировой войны, потом специальное соединение, а сейчас 72-я отдельная механизированная бригада. Ее воины в любой обстановке верно служили своей Родине. За прошедшие годы независимости Украины бригада была практически уничтожена, но усилиями нового командования бригада постепенно стала боеспособной, что и подтвердило ее участие в войне с марта прошлого года. Подразделения бригады вместе с подразделениями других частей были направлены на укрепление обороны границы в Луганской обл.. Еще 11 июля прошлого года сводная батальонно-тактическая группа попала под обстрел реактивными снарядами из установки БМ-21 «Град» в районе Зеленополья. Часть техники булла повреждена, а на следующий день группа попала в окружение российских войск в районе пограничного пропуска «Изварино». Полностью блокированные, войска несли тяжелые потери, но, непонятно почему, помощь не приходила более двух недель. Без техники, отбиваясь только стрелковым оружием, наши военные несли тяжелые потери. И только после того, как 28 июля десантная группа прорвалась в район высоты Саур-Могила и взяла ее под контроль, к войскам пришла долгожданная помощь.

Военнослужащие 72-й бригады проявили огромное мужество, потеряв только по официальным данным 50 человек убитыми и 100 человек ранеными, но, по сообщениям независимой прессы, в результате обстрела «Градами» в Зеленополье потери составили более 200 человек.

Возникает вопрос, а что делали сотрудники Генерального Штаба, офицеры и руководители разведывательного управления, если не смогли предусмотреть вторжение российских войск на Донбасс. В результате украинская армия получила Иловайский котел, Дебальцево и еще несколько более мелких, но болезненных ударов.

И только героическими усилиями добровольцев, волонтеров и воинских частей, которыми командовали честные офицеры, удалось остановить противника.

Именно с конца лета 2014 года и началось воссоздание украинской армии, которая за прошедшее время превратилась в одну из самых боеспособных армий восточной Европы. И 72-я отдельная механизированная бригада считается одной из самых лучших военных подразделений ВСУ.

Даже американские инструкторы, приехавшие передавать свой опыт украинским военным, отмечали, что помимо всего сами многому научились у украинских военных, в частности дисциплине, боевому опыту и умению действовать по обстановке.

Память должна оставаться на века. Если же вы столкнулись с необходимостью выбора памятника, то предлагаем памятники на Лесном кладбище купить. Цены самые доступные. Качество соответствующее.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.10.15 - 10:13

Рейтинг: