Министерство труда РФ фиксирует незначительное снижение безработицы



Согласно мониторингу, проведенному Минтруда Российской Федерации в период с 30 сентября по 12 октября текущего года, численность официально зарегистрированных безработных граждан в стране снизилась на 1,3%, общее их число на сегодняшний день составляет 916 878 человек.

В целом, снижение уровня безработицы характерно для всех регионов. Например, на Кубани в Краснодарском крае такой показатель составляет 0,6%. При этом отмечается, что даже закрывающиеся сезонные вакансии, характерные для этого региона, не оказали существенного влияния на общую численность безработных. Попутно стоит отметить, что на начало октября-месяца в центры занятости обратилось более 146 тысяч человек, что на 15% больше, нежели за такой же период прошлого года. В численном эквиваленте это прирост более чем в 23 тысячи человек.

Если анализировать ситуацию по России в целом, лидируют по снижению безработицы, Севастополь, Крым, Марий Эл, Алтай, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Бурятия и другие области. В общем, по стране снижение уровня безработицы зафиксировано в 74 регионах.

Кроме того, как отмечается в пресс-релизе Минтруда РФ, сокращение коснулось и тех работников, которые были вынуждены работать неполную рабочую неделю или день по согласованию с администрациями предприятий и фирм, а также те, кому были предоставлены краткосрочные отпуска без денежного содержания. Как отмечается, показатель в этой области составил снижение на 0,2%. В числовом эквиваленте это чуть более 265 тысяч работников. Рабочих мест сейчас достаточно много. Скажем, вакансии в Екатеринбурге предлагают работу на любой вкус, в соответствии с уровнем набираемого персонала.

Правда, здесь несколько неясным остается учет тех, кто официально в центрах занятости не зарегистрирован, так что общее количество безработных может быть несколько выше официально заявленного. Однако, по заявлениям того же Минтруда, процентное соотношение официальных и реальных данных по большому счету на общую статистику никак не повлияет. В крайнем случае, по некоторым независимым оценкам, такой коэффициент может достичь показателя 0,9%, по сравнению со среднестатистическим для всей территории России 1,3%.

В любом случае заметна явно положительная тенденция. Правда, некоторые специалисты отмечают, что радоваться еще рано. Впрочем, остается только ждать дальнейшего развития событий, поскольку очень точно спрогнозировать колебания уровня безработицы в сложившейся ситуации просто невозможно.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.10.15 - 10:30

Рейтинг: