Как сегодня безопасно снять квартиру



В связи с происходящими событиями рынок арендованного жилья в стране заметно оживился. Конечно, это не самое лучшее время для поисков и съема квартиры, но если есть такая потребность, то нужно очень ответственно подходить к этому вопросу, чтобы не попасться на удочку мошенникам. Понятно, что самым оптимальным вариантом был бы съем квартиры у родственников или знакомых, которые могут заметно снизить арендную плату или вообще просто попросить оплачивать коммунальные услуги. Но если такой вариант отсутствует, то нужно искать недвижимость Киева на сайте hroomer.com, или в специализированных печатных изданиях. Можно просматривать объявления на досках объявлений или на столбах, но тут нужно очень быстро реагировать, так как относительно «дешевые» квартиры очень быстро уходят. Но если вы и найдете такую квартиру, то нужно быть внимательным, так как здесь открывается широкое поле деятельности для мошенников. Во-первых, если цена аренды подозрительно низка, то здесь явно чувствуется какой-то подвох. Во-вторых, мошенники, в подавляющем большинстве, выглядят весьма презентабельно, и, как свидетельствует практика, очень часто бывают неплохими психологами.

Мошенники менее «высокого полета» сразу начинают требовать положенный им процент от сделки наперед, и только потом дают на просмотр несколько адресов, часть из которых уже сдана, а часть вообще липовая.

Возможен вариант, когда квартира понравилась, но арендодатель не представляет на нее никаких документов, объясняя это самыми прозаическими причинами. Здесь возможен вариант, когда квартиру уже сдали в аренду, а теперь хотят сдать ее еще раз, а получив залог, просят вселиться через несколько дней. Вполне возможно, что приехав «как бы домой», можно столкнуться с такими же обманутыми людьми. А афериста уже и след простыл. Если внимательно проработать базы съемных квартир на нескольких сайтах или газетах, то можно заметить несколько адресов, которые есть во всех базах, причем давно. Это тоже подозрительно, ведь разные агентства могут сдавать ее разным людям одновременно.

Для того, чтобы быть уверенным в безопасном съеме квартиры, желательно обращаться или в те агентства, которые уже помогли вашим знакомым или родственникам, или в серьезное агентство, имеющее хорошую репутацию.

Даже если квартира понравилась, нужно не поддаваться на уговоры агента снять квартиру без соответствующего оформления. Самая лучшая гарантия – это грамотно составленный договор аренды, в котором учтены все мелочи, которые могут в последствии сыграть решающую роль при возникновении форc-мажорных обстоятельств, причем договор должен подписывать только квартиры после предъявления всех документов, удостоверяющих его право на данную жилплощадь.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

22.09.15 - 11:41

Рейтинг: