Резкое падение цен на нефть. Что оно несет России и Украине



Резкое снижение цен на нефть на мировых рынках больно ударило по экономике России. Это происходит потому, что экономика страны сильно привязана к добывающей промышленности. Если принимать во внимание экономические санкции запада, то состояние экономики России сейчас далеко не лучшее. Золотовалютные запасы за последние три года сократились почти на треть, примерно на столько, же упал внешнеторговый оборот. Продолжают сокращаться инвестиции. Средняя зарплата снизилась на четверть, а реальные доходы людей упали на 9%. На таком тревожном для экономики фоне правительство РФ снизило прогнозы уже на этот год. Ожидаемая инфляция будет около 3,3%, продолжается «бегство» капитала. В 2015 году оно ожидается на уровне $93 млрд, а на 2016 год прогнозы еще хуже – до $70 млрд. На фоне резкого обвала цен на нефти до $44 дол за баррель, российский рубль перепрыгнул все ожидаемые котировки и сейчас они составляют 70 руб/дол и 80 руб/евро.

На финансовое положение Украины такие события не особо повлияли, так как экономика Украины в последнее время стала крайне мало связана с российской, а колебания гривны зависят, в подавляющем большинстве, от внутренних украинских причин. И если Россия, как экспортер нефти, страдает от падения цены, то Украина – страна-импортер, от этого только выигрывает. Следует не забывать, что цена на газ привязана к ценам на нефть.

Дело в том, что предложение нефти значительно превышает спрос, но экспортеры стараются увеличивать добычу. Но Россия не в состоянии долго поддерживать высокий уровень добычи, ведь старые запасы нефти сокращаются, а разработка новых месторождения значительно затруднена, так как наложенные западом санкции резко ограничили доступ российских компаний на рынки финансов и новейших технологий.

Если брать в общем, то объемы торговли между странами сокращается «хорошими» темпами. И это связано не с экономической ситуацией, а политическими событиями. Понятно, что хорошего в такой тенденции крайне мало, ведь давно известно, что торговля является хлебом экономики.

Некоторые аналитики говорят, что кризис в России стал носить хронический характер. Но из этого нужно извлекать пользу, а не радоваться, ведь в экономике чудес не бывает. Властям не имеет смысла ждать, когда цена на нефть пойдут вверх и ситуация начнет стабилизироваться. Да и рост экономики во многом зависит от политического курса, который выберет руководство страны. И если события на Майдане разбудили страну, то не нужно думать, что общество уже довольно результатами. Люди проснулись, и будут требовать, чтобы руководство шло в нужном направлении.

Свадьба - один из самых знаменательных праздничных дней в жизни каждого человека. Поэтому память об этом дне хочется сохранить надолго. Предлагаем услуги фотографа на свадьбу. Только самые качественные фотографии помогут пронести тепло праздничной даты сквозь года.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

26.08.15 - 13:52

Рейтинг: