Ждет ли гривну новый виток девальвации



Летнее затишье не добавляет оптимизма в отношении стабильности гривны. последние новости Украины еще раз доказывают, что пока правительство не договорится с международными кредиторами о реструктуризации долгов, игроки валютного рынка выжидают. Гривна находится в подвешенном состоянии, то укрепляется на 35-40 коп, то дешевеет примерно в таких же пределах. Переговоры министра финансов Натальи Яресько в Вашингтоне пока не принесли обещанных результатов, поэтому все будет зависеть от позиции МВФ. Недавно появилась информация от директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард о том, что кредитование Украины будет продолжено, хотя по многим пунктам договоренности о реструктуризации долга Украина еще не выполнила своих обязательств. Но если Украина не потеряет доступ к финансированию со стороны МВФ, то относительная стабильность будет сохраняться до осени, когда резко возрастут риски внутриполитической обстановки. Перед местными выборами остро встанет вопрос о повышении минимальных зарплат и пенсий, что неизбежно приведет к серьезным разногласиям внутри правящей коалиции. Кроме того, нельзя забывать о существующем конфликте на востоке, носящем геополитический характер, да и о внутренних конфликтах среди правящей и финансовой элиты.

Попытки главы НБУ Валерии Гонтаревой успокоить и финансовый рынок, и население пока не приносят ожидаемых плодов. Но аналитики замечают, что оптимистические прогнозы НБУ основываются на рисковой интерпретации реальности. По их данным, наблюдается небольшой, но стабильный рост депозитов. Но если посмотреть конкретно, то получается, что какая-то группа банков действительно увеличила депозитные портфель за счет увеличения депозитных ставок, то у других этого роста не наблюдается. До сих пор не решена проблема валютных вкладов.

Что же касается заявлений о замедлении темпов падения экономики страны, то и здесь просматривается желание поиграть цифрами относительного благополучия, хотя если посмотреть широко, экономика сейчас находится не в самом выгодном положении, чему в немалой степени способствуют жесткие рамки, установленные фискальными органами. Поэтому говорить, что падение экономики замедлилось на 10-12% крайне некорректно, ведь неправительственные аналитики называют цифру 15% и это, по их мнению, еще не предел.

А пока официальный курс гривны остается в пределах 22,01-22,07 грн/долл, и очень трудно прогнозировать дальнейшие события, хотя, по мнению экспертов МВФ, до конца года гривна не должна превысить отметку
23 грн/долл.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

17.08.15 - 16:31

Рейтинг: