Купюры из зоны АТО должны помечаться метками



Один из экспертов, точнее, главный редактор одного из Интернет-изданий, рассказал, зачем банкноты из зоны АТО помечаются специальными метками или вообще, приводятся в негодность. Эту же информацию сообщили также и новости церкви. Существуют определенные процедуры, установленные законодательными актами и постановлениями НБУ, согласно которых деньги банковских учреждений, которые имеются в их распоряжении, но находятся под угрозой в смысле невозможности вывоза из зоны АТО, должны приводиться в негодность в прямом смысле этого слова.

К примеру, подобная процедура предусмотрена для купюр при несанкционированном вскрытии банкомата. В этом случае банк должен предусмотреть, скажем, хотя бы забрызгивания денег краской, а то и вообще, полного уничтожения для того, чтобы их было невозможно использовать в дальнейшем. Кроме того, согласно постановлениям НБУ при невозможности вывоза денежных средств из зоны АТО могут приниматься меры в виде механических повреждений купюр, их сжигания или проставления на каждой из них специального штампа «Неплатежная». Если при расчетах такая купюра обнаруживается, ее лучше не принимать.

Как известно, такая участь грозит многим банковским учреждениям.

Правда, возвращаясь к процедуре порчи денежных средств, которые остаются под угрозой невозврата из зоны АТО, пока несколько непонятным остается сам механизм уничтожения или порчи. Вообще, многие эксперты в этой области связывают такие постановления и указания НБУ с тем, что буквально недавно в Мариуполе были задержаны злоумышленники, печатавшие фальшивые купюры номиналом в 200 гривен. В борьбе с такими преступлениями еще можно понять направление этих мер, однако многим банкирам до сих пор неясно, как эта процедура будет производиться в зоне АТО, где филиалы некоторых банков уже просто не функционируют.

Впрочем, пока оснований для беспокойства нет, и большинство банков все-таки надеются, что не пострадают в результате сложившейся ситуации. Кроме того, что будет, если партия денег будет уничтожена или приведена в негодность? Кто будет возмещать потери банкирам? На эти вопросы тоже ответа нет, а государство, по всей видимости, делать этого не собирается. А может это очередной ход по сокращению гривневой массы для снижения инфляции? В общем, остается только ждать развития событий, а время, как говорится, покажет.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

14.08.15 - 11:49

Рейтинг: