НБУ сокращает рефинансирование банков



Как недавно стало известно, регулятор в сфере рефинансирования украинских банков принял решение о его сокращении. В НБУ заявляют: связано это с тем, что все чаще и чаще наблюдается ситуация с невозвратом финансовыми учреждениями долгов по кредитам рефинансирования. Как полагают некоторые эксперты почти 40% выделяемых финансовых средств помощи (а общий портфель за 5,5 месяцев текущего года составил 115,28 миллиарда гривен) приходится на неплатежеспособные банки и финучреждения.

Несмотря на ликвидацию огромного количества банков и введение временных администраций, достаточно неплохо чувствуют себя, скажем, «Alfa Bank», «Platinum Bank» (кстати, один из немногих, который даже в такой ситуации умудряется выдавать кредиты (подробнее на www.platinumbank.com.ua/view.creds) как населению, так и бизнесу) или «Raiffeisen Bank Aval», которому удалось продать с молотка все свои отделения в Крыму.

В сравнении с прошлым годом, когда украинские банки получили по программе рефинансирования порядка 222,26 миллиарда гривен, практически за полгода 2015 портфель увеличился на 5,8% за аналогичный период и составил 115,28 миллиарда гривен.

Что интересное, некоторыми коррупционными схемами получения рефинансирования заинтересовались и правоохранительные органы, поскольку, как считается, именно здесь наблюдаются повышенные тенденции так называемой бесконтрольной эмиссии гривны.

Есть, правда, и утешительные новости. Так, например, НБУ и правительство разрешили «Энергорынку» привлечь в качестве дополнительных инвестиций кредит, который должен быть получен у «Ощадбанка». Кроме того, «Экрэксимбанк» будет перенаправлять свои средства на кредитование предприятий, перерабатывающих сельско-хозяйственную продукцию. Правда, в этом отношении руководство банка получило четкое указание от премьер-министра, Арсения Яценюка. Судя по всему, пока это направление для банка останется приоритетным, но, как говорится, ни шага в сторону от намеченной программы, так что рядовым гражданам кредиты там «не светят».

Не менее интересно выглядит и ситуация с ЕБРР, который предполагает с подачи украинских властей стать главным мажоритарным акционером «Райффайзен Банк Аваль», по крайней мере, соглашение о введении капитала уже подтверждено документально.

Кроме того, предполагается, что основное внимание для достижения стабильности финансового сектора должно быть уделено капитализации трех государственных банков: «Ощадбанк», Укрэксимбанк» и «Укргазбанк».

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

30.07.15 - 12:12

Рейтинг: