Гран-при Одесского кинофестиваля уедет в Турцию



18 июля прошло торжественное награждение победителей и призеров VI Одесского международного кинофестиваля, прошедшего под президентством Виктории Тигипко. По ее словам, это мероприятие уже успело завоевать популярность в международных кругах кинематографистов и было признано международным киносообществом.

В этом году главный приз фестиваля «Золотой Дюк» достался кинокартине «Мустанг» турецкого режиссера Дениз Гамзе Эргювен, которая сняла ленту о непростой повседневной жизни в мусульманских странах и домашнем насилии. Что касается признания этой драмы, то здесь, кроме жюри, возглавляемого Жаном Лабрюном, одну их ключевых ролей сыграло зрительское голосование.

Кроме того, на самом фестивале были представлены номинации «Лучший фильм», «Лучшая актерская работа», «Лучший режиссер» и т.д. Интересно, что сразу в двух престижных номинациях, «Лучший фильм Международной конкурсной программы» и «Лучший украинский полнометражный фильм», получила картина Евы Нейман, режиссера немецко-украинского происхождения, под названием «Песнь песней», которая была снята по мотивам литературных произведений Шолом-Алейхема. По версии престижного жюри еще двумя лучшими фильмами стали документальная кинолента «Дибук. История блуждающих душ» Кпиштофа Копчински и короткометражная картина «Сын» Пилипа Сотниченко. Что касается короткометражек в украинском кино, «Золотой Дюк» получила и лента «Мужская работа» Марины Степановой.

Интересно выглядели и итоги в рамках «Лучший проект продюсерского питчинга». Здесь главная награда досталась украинскому режиссеру Максиму Ксьонде за полнометражную картину «Танк». Кстати сказать, это его уже второе достижение такого уровня. В 2013 году «Золотым Дюком» была отмечена его короткометражная картина «Дорога».

Что касается двух специальных призов, один из них достался режиссеру из Колумбии Сиро Герра за картину «Объятья змеи», а второй – россиянину Алексею Федорченко за киноленту «Ангелы революции». Специальным дипломом была отмечена работа «Жива варта» Остапа Костюка, а почетный «Золотой Дюк» за вклад в мировое киноискусство был вручен американскому режиссеру Даррену Аранофски.

В общей сложности на фестивале было показано более сотни фильмом, представивших 35 стран мира. Церемония награждения прошла в зале Одесского академического театра музыкальной комедии. Как сообщила журналистам Виктория Тигипко, следующий фестиваль состоится 15-23 июля 2016 года.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.07.15 - 17:46

Рейтинг: