Долго ли «жить» новому налогу на роскошные авто



Новые налоги на роскошь, которые были приняты в январе этого года, начали действовать для роскошных автомобилей с 1 июля 2015 года. Это знаменитый законопроект № 1578 о внесении изменений в налоговый кодекс. Фискальная служба усиленно готовилась к этому событию, постаравшись оповестить 17 тысяч владельцев больших автомобилей заранее. Налог насчитывается на автомобили не старше 5 лет с объемом двигателя свыше 3 л. Причем бензиновый это или дизельный двигатель не имеет значения. Каждый владелец должен будет заплатить 25 тыс. гривен раз в год. Но если машина приобретена в этом году, то расчет налога проводится исходя из ставки 2083 грн./мес., а налог начинает начисляться с того месяца, когда приобретался автомобиль. Как всегда, законодатели не до конца отработали данный вариант закона, допустив в нем массу нестыковок. Наверное, некоторые так спешили, что даже не потрудились разобраться, какая машина роскошная, а какая просто рабочая лошадка и роскошью там и не пахнет.

Также наши законодатели не учли, а, скорее всего даже не хотели знать такой «тонкости», что солидные автопроизводители уже не опираются на объем двигателя, а выпускают автомашины с эффективными двигателями объемом до 3 л, хотя они и по уровню комфорта и по скоростным качествам, и по цене опережают традиционные многолитровые машины.

Но наша налоговая служба не собирается разбираться в таких «тонкостях». Согласно требованию закона, налог на «роскошь» должен быть оплачен в течение двух месяцев со дня получения уведомления. Но и здесь есть масса лазеек. Как можно доказать, что уведомление вручено, когда адресата не могут найти? Ведь богатые люди, а среди них также есть депутаты, постараются найти лазейки, чтобы обойти требование закона, или просто внесут в закон кое-какие поправки, дающие возможность не платить данный налог. Кроме того, законодатели даже не заметили, что от налога освобождены самолеты, вертолеты, яхты, стоимость которых заведомо выше самых дорогих автомобилей.

В соответствии с принятым законом, на неплательщиков ждет штраф и пеня за неуплату в соответствующие сроки. Несложные подсчеты показывают, что штраф за неуплату составит 9000 грн. за каждый просроченный год.

Со дня введения нового налога прошло всего несколько недель, поэтому стоит подождать и посмотреть, какая судьбы ждет эту злополучную поправку под № 1578.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

21.07.15 - 17:42

Рейтинг: