Телескопические контактные линзы дадут суперзрение



Ре так давно в Сан-Хосе (штат Калифорния) состоялась презентация прототипа новейшего продукта – телескопических контактных линз, позволяющих дать своим владельцам суперзрение. Это не шутка. Новые технологии, примененные в их изготовлении, позволяют увеличить любой видимое изображение почти в 3 раза, делая человека практически суперменом.

Что самое интересное, это не фантастика, а свершившийся факт. Конечно, до окончательного внедрения технологии в массовое производство еще далеко, однако уже сейчас можно сделать некоторые выводы относительно конструкции новинки и тех возможностей, которые она сможет предложить человеку.

Что касается конструкции, она предполагает наличие двух главных областей. Это так называемая внутренняя область видения, обеспечивающая нормальное зрение и восприятие окружающего мира, и внешнее кольцо, отвечающее за увеличение изображения в 2,8 раза.

Принцип внешнего кольца основан на сочетании в конструкции самих линз и очков, отвечающих за управление ними. Эффект увеличения изображения достигается за счет контроля угла падения светового потока на линзы. О том, как именно происходит увеличение, пока особо ничего существенного не сообщается, это и понятно. Однако кое-что о системе управления известно. Так, например, моргание правым глазом активирует увеличение, а моргание левым глазом возвращает линзы к исходному положению нормального зрения. Однако пока считается что такая технология несколько недоработана, ведь человек может даже непроизвольно моргать глазами, сам того не замечая. Как будет реагировать на это система управления, какое время моргания потребуется ей для определения, является ли то или иное мимическое действие побуждением к активации процесса увеличения или его отмены.

Зато доподлинно известно, что такие новшества могут помочь многим людям, страдающим макуолдистрофией (макулярной дегенерацией) и потерей зрения. Особенно сильно такие процессы наблюдаются у пожилых людей в преклонном возрасте. Ожидается, что приобрести такие линзы можно будет на сайте http://mkl.ua/category/odnodnevnye-linzy/.

В перспективе многие эксперты оценивают шансы новых линз стать основным материалом для изготовления биноклей с сильным увеличением, однако пока об этом говорить еще рано. По данным самих разработчиков новинки, пройдет еще несколько лет, пока линзы будут запущены в массовое производство и смогут помочь всем, в них нуждающимся. По предварительным оценкам, речь идет о 2017 годе, никак не ранее.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.07.15 - 21:13

Рейтинг: