Аренда жилья в Одессе стремительно дорожает



Буквально на днях во многих средствах массовой информации появились публикации ведущих риелторов г. Одессы относительно динамики цен на аренду жилья. Судя по статистическим данным, стоимость проживания в разных типах квартир в июне резко подскочила, даже по сравнению с маем-месяцем. Так, например, еще в мае цена на однокомнатную квартиру с проживанием вместе с хозяевами колебалась на уровне 1800-2000 грн. в месяц.

Наступление летнего сезона и достаточно большой наплыв отдыхающих обусловили повышение цен. Сейчас стандартную однокомнатную квартиру приезжим приходится снимать по цене 2600-2800 грн. (а то все 3000 грн.) в месяц. При этом практика оплаты коммунальных услуг осуществляется по давно проверенной практике: за коммуналку платит квартиросъемщик, отопление оплачивается 50/50 с хозяевами.

В спальных районах цены несколько ниже. В плане аренды «двушки» стандартной планировки стоит сказать, что, к примеру, в Киевском и Суворовском районах она достигает 3700-3800 грн. а вот ближе к центру двухкомнатная квартира в месяц обойдется уже сумму порядка 4500 грн.

Ситуация с новостройками выглядит еще хуже. Там аренда составляет около 6000 грн. в месяц. Связано это, по всей видимости, с тем, что в новых домах площадь таких квартир намного больше, чем в стандартной планировке (порядка 70 кв. м).

Некоторые эксперты рынка недвижимости в Одессе приводят поистине шокирующие данные. К примеру, известен недавний случай, когда часть квартиры на Французском бульваре (спальня плюс кухня-студия) была сдана за 10 000 грн. И, как показывают тенденции, это еще далеко не предел.

С другой стороны многие хозяева, сдающие квартиры или комнаты в летний период, начали активно переходить на посуточную оплату, которая практиковалась и раньше. В спальных районах однокомнатную квартиру можно найти за 250 грн. в день, «двушка» обойдется где-то в 350 грн. Вообще, спальные районы (особенно Киевский) пользуются у приезжих особой популярностью. Связано это с тем, что и цены здесь не слишком высокие, и до центра на маршрутном такси ехать всего-то минут сорок.

Впрочем, пока еще рано делать какие-то долгосрочные прогнозы. Риелторы считают, что динамика повышения цен пока что сохранится, однако уж слишком сильных колебаний цены на аренду комнат или квартир наблюдаться не будет, хотя многие не исключают и тот факт, что цены могут подскочить ближе к осени. Кроме того, нестабильная экономическая ситуация в стране тоже может внести свои коррективы.

Добавлено:

26.06.15 - 11:21

Рейтинг: