До 14 июня вакцины против туберкулеза появятся во всех регионах Украины



Буквально на днях стало известно, что до 14 июня новая вакцина против туберкулеза будет развезена абсолютно по всем регионам Украины. Об этом на заседании в прямом эфире Антикоррупционного комитете заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский. От себя он добавил, что взял поставки вакцины (БЦЖ) под личный контроль.

Его заявление тут же парировал народный депутат Борислав Береза, который заявил, что в частности в городе Киеве сделать прививку против туберкулеза бесплатно просто невозможно. Эту процедуру можно пройти только в одном месте («Медиком»), да еще и заплатить 498 грн. Сам народный депутат обратил внимание еще и на то, что согласно законодательству Украины прививки против туберкулеза, кори, дифтерита и полиомелита являются обязательными и оплате со стороны граждан не подлежат (ст. 49 Конституции Украины).

Кроме того, лечение туберкулеза является достаточно дорогостоящей процедурой в плане приобретения лекарственных препаратов. В связи с этим выступил и Владимир Жовтяк, глава Координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ, который в своем обращении к замминистра заявил о том, что до сих пор не видит никаких позитивных изменений в тендерных процессах, не исключив, что здесь действуют коррупционные схемы, по которым выиграют тендер заведомо известные компании.

В то же время министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили отметил, что сейчас вакцина закупается в Польше через международные медицинские организации. Объемы поставок явно не покрывают всех потребностей страны и ее населения. Тем не менее, Квиташвили категорически высказался по поводу того, что Украина впредь не будет приобретать соответствующие препараты, поставляемые из России. Альтернативным решением может стать закупка нужных препаратов через ЮНИСЕФ. Всего Украина приобретает 15 типов вакцин.

В целом же, судя по высокопоставленным источникам, доставка новых вакцин во все регионы Украины, пусть не в полном объеме, но все же состоится. На это рассчитывает не только правительственный кабинет и депутатский корпус, но и обычные люди, остро нуждающиеся в таких медицинских препаратах. Как заявляют многие эксперты и сами политики, для этого есть все предпосылки. В целом же, ситуация с поставками вакцин пока достаточно стабильная.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

11.06.15 - 18:10

Рейтинг: