Инновации в гериатрии животных



Большинство людей содержат дома животных, в подавляющем своем кошек и собак. Но так же, как и люди, животные стареют, проходят практически какие же стадии, как и люди. Но если в нашей стране геронтологи в основном занимается человеческими проблемами, то проблемами старения животных уже много десятилетий занимаются ведущие западные ветеринарные центры, которые под эгидой международной ассоциации геронтологов разрабатывают инновационные методы диагностики состояния организма домашних животных. Дело осложняется тем, что точно определить момент начала старения у кошек и собак довольно проблематично, так как у различных пород процессы старения происходят с разной скоростью, а, кроме того, нужно учитывать условия, в которых живут домашние питомцы. Кошки разных пород стареют примерно одинаково, а продолжительность жизни собак зависят от размера и породы. Ветеринары настоятельно рекомендуют придерживаться правильного режима питания для стареющих кошек и собак. В пожилом возрасте у животных возрастает потребность в большем количестве белка, в пище должно быть необходимое количество минералов, витаминов, антиоксидантов и жирных кислот.

Владельцы животных должны понять, что процесс старения не является болезнью, это физиологический процесс, справиться с которым в подавляющем большинстве случаев владельцы животных самостоятельно не смогут. Поэтому так важна кооперация владельцев и опытных ветеринарных врачей, которые используя самые новейшие разработки в области ветеринарной медицины, сумеют оказать гериатрическую помощь стареющему домашнему другу. Дело в том, что у стареющих кошек и собак накапливаются сопутствующие заболевания, для определения которых нужно клиническое обследование. А учитывая, что физиологические процессы у людей и животных примерно одинаковы, то очень важно делать анализы крови и мочи у животных, которые могут дать более полную информацию о состоянии организма животных.

Учеными разных стран разрабатываются новые лекарственные препараты для животных, которые помогают нашим любимцам продлевать жизнь, чтобы как можно больше и дольше радовать своих хозяев.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

9.06.15 - 11:24

Рейтинг: