Использование детектора лжи при приеме на работу: миф или реальность?



Совершенно недавно весь Интернет был взбудоражен сообщениями мировых СМИ о том, что многие страны собираются ввести процедуру проверки на детекторе лжи даже при приеме на работу. Как известно, такие устройства большей частью используются только в криминалистике. Именно поэтому у многих законопослушных граждан введение такой меры вызывает явное беспокойство. Быть может, скрывать им и нечего, однако личную информацию никто разглашать не собирается.

Тут стоит отметить и тот факт, что то, что человек должен пройти детектор лжи в качестве одного из основных средств для подбора персонала, является очень спорным вопросом. Понятно, что такие процедуры можно производить только в том случае, когда будущий работник получает усиленную ответственность, скажем, при работе с конфиденциальными данными компании или имеет доступ к секретным документам. Во всех остальных случаях это считается явно необоснованным.

Тем не менее, несмотря на протесты со стороны потенциальных работников, этот процесс будет внедрен. Однако для многих граждан той или иной страны причин для беспокойства может и не быть. По заявлениям официальных властей данная процедура коснется только легальных и нелегальных мигрантов. Ведь понятно, что сейчас те же Германия и Польша переживают небывалый бум иммиграции, связанный с последними событиями на Украине.

В принципе, даже к таким мигрантам использование тестирования на детекторе лжи будет применяться в ограниченном порядке. Скорее это касается выходцев с Ближнего Востока, которые практически заполонили Европу. Ни для кого не секрет, что пятую часть населения той же Германии представляют собой потомственные турки. Немецкая нация, как таковая, уже распадается. По всей видимости, именно статистика влияет на правила приема на работу, когда работодатель хочет видеть в лице сотрудника именно представителя своей национальности.
Может быть, это и относится к шовинизму или расизму, тем не менее, власти многих стран оправдывают использование детектора лжи в плане того, что так можно избежать даже террористических угроз. Кто знает, может и в самом деле такой метод окажется действенным. Но на сегодняшний момент его применение вызывает законные сомнения, и не только в области показания правды, сколько в плане правомерности таких действий с точки зрения тех же государственных институтов.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

27.04.15 - 11:32

Рейтинг: