Малое строительство из ЖБИ



Строительство коттеджей из ЖБИ

Частные жилые дома на одну,две или три семьи, которые в последние годы все чаще называют коттеджами, редко строятся целиком из ЖБ изделий. Чаще из них устраивают фундамент, перекрытия и часть несущих конструкций здания (если применяется каркасный тип постройки). Основная же часть здания возводится из кирпича, шлакоблоков, пенобетона, газобетона, легкого строительного камня (бут, известняк, ракушечник) и других материалов. В качестве ограждающих конструкций используются также сэндвич-панели, колодезные кольца, композитные панели, имеющие помимо основной железобетонной части или частей еще слой теплоизолятора. Особенно удобны для малого строительства такие панели, имеющие готовый слой отделки снаружи и (или) внутри или хотя бы поверхности, подготовленные к отделке.

Однако даже при использовании ограждающих конструкций из других материалов, ЖБИ применяются при возведении постройки, по крайней мере, плиты перекрытия, балки, перемычки и фундаментные блоки.
Ограждения из ЖБИ

Большинству людей присуще желание создать крепость из своего дома, поэтому качественный забор является одной из первых забот рачительного хозяина. При этом предпочтение часто отдается бетонным и железобетонным оградам – они сравнительно дешевы, прочны, долговечны, легко монтируются и служат надежной защитой от чужого любопытства и нежелательных гостей.

Бетонные заборы для частных владений и общественных участков используются двух основных типов: глухие (так называемые строительные заборы) и декоративные. Глухие бетонные ограды обычно устанавливаются либо непосредственно на грунт, либо в специальные стаканы. Декоративные же заборы чаще крепятся на опорные столбы или основания.
Бетонные изделия для оформления дорожек и тротуаров
Для устройства качественных дорожных покрытий используется чаще всего асфальт и специальная тротуарная плитка, а также дорожные плиты из бетона. Однако если речь идет не о проезжей части, а о тротуарах или дорожках в частном владении, более удобным материалом является именно тротуарная плитка – ее монтаж не требует применения тяжелой специализированной техники и каких-то выдающихся навыков.

Кроме того, мостить тротуар можно по частям, не разбирая его предыдущее покрытие сразу и полностью. Это особенно важно при реконструкции пешеходных частей оживленных городских улиц. Широкое разнообразие видов, форм, рисунков и текстур тротуарных плиток позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого отдельного случая.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.04.15 - 09:42

Рейтинг: