Новые энергоэффективные решения от Siemens на базе систем SINAMIC S G120P



Недавно всемирно известная корпорация Siemens представила достаточно интересные инновационные системы управления простыми насосами, вентиляторами и компрессорами, которые базируются на преобразователе частоты нового поколения, получившего модификацию SINAMIC S G120P.

Если говорить вкратце, новая система позволяет использовать методику плавного пуска устройств и предполагает их использование в режиме пониженной или минимальной нагрузки. Так, например, новинка в сочетании с устройством плавного пуска SIRIUS для насосной техники позволяет добиться экономии при ее использовании до 40%. Управление каскадного типа может осуществляться тремя насосами. При этом установка таких систем позволяет уберечь насосные агрегаты от перепадов давления за счет регулирования еще и объемного потока. Стоит отметить, что использование таких систем снижает и затраты на монтаж и обслуживание техники.

По заверениям самих производителей в системах предусмотрено дублирование, что повышает надежность и долговечность насосных систем и станций, а также предполагает отказ от сложных промышленных насосов и применением более простых агрегатов.

Что касается условий работы новинки, то они выглядят достаточно интересно. Независимо от нагрузки, преобразователь вместе с устройством плавного пуска практически всегда работает в оптимальном режиме (даже в условиях частичной или пониженной нагрузки). Исключение составляет только режим «холостого хода», при котором система либо переходит в так называемый «спящий режим», либо полностью отключается.

Таким образом не только уменьшаются затраты, а еще и повышается долговечность оборудования. Кроме того, применение новых систем позволяет избежать частых проверок оборудования или профилактического обслуживания, которое способно достаточно сильно понизить коэффициент готовности всей системы к пуску. Плюс ко всему новая система способна не только использовать плавный пуск, но и в полной мере регулировать объемный поток жидкости, перекачиваемой насосами. Так что использование сложного и дорогостоящего промышленного оборудования остается в прошлом. Теперь их роль могут выполнять и самые простые насосы, предназначенные даже для бытого использования.
В целом же, новинка была по достоинству оценена производителями насосов, вентиляторов и кондиционеров, ведь в перспективе у нее намечается большое будущее.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

11.04.15 - 21:44

Рейтинг: