Регистрация и прописка в Киеве: есть ли разница



Закон обязывает всех и каждого: если Вы собираетесь жить в столице долгое время, Вы должны пройти процедуру официальной регистрации. Если спросить, что же это положение означает на самом деле, окажется, что мало кто из граждан сможет дать точный ответ, и дело здесь даже не в юридической неосведомлённости населения, а в том, что юридическая норма в данном вопросе нередко противоречит реальному положению вещей. Теоретически понятия «прописка» уже нет более десяти лет – существует только регистрация. По факту же, обращаясь за помощью, Вашу прописку продолжают требовать практически во всех государственных учреждениях. Вот почему многие до сих пор полагают, что регистрация и прописка в Киеве – не более чем слова-синонимы. Чем же они отличаются?

Регистрация – это действие, которое необходимо предпринять, если Вы переезжаете жить, например, в другой город.

В данном случае, Вы просто оповещаете государство о том, что теперь Вы фактически живёте по этому адресу. Это нужно для того, чтобы городские органы получали адекватные данные о количестве людей в том или другом районе города. Вот, пожалуй, и все реальные функции регистрации на данный момент. По большому счёту, регистрация никаких привилегий на новом месте Вам не даёт и появлением нового штампа в паспорте не сопровождается. С другой стороны, оформить её гораздо проще, чем прописку.

Прописка – это знакомая нам ещё с советского времени процедура.

Она все также остаётся главным нашим «козырем» при походах в поликлиники и ЖЭУ или при попытках взять кредиты. Если Вы производите любое из этих действий по месту своей прописки, Вы добьётесь желаемого без особых проблем, если нет – Вас, скорее всего, откажутся обслуживать, и наличие регистрации здесь едва ли что-то изменит. Процесс её получения тоже остался прежним – Вы выписываетесь на прежнем месте, а потом приходите в новый паспортный стол с паспортом и документами, которые подтверждают то, что у Вас имеется в собственности жильё, либо то, что Вы нашли человека, готового Вас прописать.

Таким образом, решающую роль в жилищно-бытовых вопросах по-прежнему играет прописка в Киеве, а не регистрация в столице. Невзирая на все законодательные изменения, регистрация на данный момент – это просто способ сообщить о своём местоположении государству, и не более того.

Прописка в Киеве и вопросы, которые связанные с быстрым ее оформлением, Вы можете получить на сайте компании «Альт-Брайер».
 
 

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

19.03.15 - 17:10

Рейтинг: