Испытания военной техники



Военная техника является самой надежной техникой в мире, разумеется, после космической. Чтобы заслужить такой гордый статус, она должна выдерживать огромный спектр воздействий внешней среды, а так же справляться со своей основной боевой задачей.

Необходимость воевать и противостоять оружию противника, является основной причиной для того, чтобы обеспечивать военную технику самыми надежными и проверенными узлами. Ведь техника, которая может оказаться неработоспособной в любой момент, делает небоеспособной всю армию, подвергает солдат и безопасность государства серьезным угрозам. Все механизмы и узлы, применяемые при изготовлении военной техники проходят тщательную проверку на надежность, износостойкость и отказоустойчивость.

На самом деле, спектр внешних воздействий, которым должна противостоять современная техника, очень обширен. Самым обыденным из них являются погодные условия. Техника должна работать в любое время года – зимой, летом, в дождь и засуху. Что говорить о таком чуде современной военной техники, как истребитель, если даже обычные ножи испытывают на возможность работать с ними в условиях сильного мороза (в основном проверяется возможность стали противостоять низкой температуре). Температурные испытания проводят как с простым огнестрельным оружием, так и со сложной большой техникой – все это должно быть надежным в любой стране с любым климатом. Испытания небольших частей обычно проводят в специальных климатических камерах (например мкт 240 или мкфт 240), где есть возможность регулировать не только температуру, но и влажность в широких пределах. Большую технику испытывают либо в реальных условиях, либо в специальных помещениях с регулировкой температуры.

Разумеется, броня проверяется не только на способность выдерживать обычную жару, но так же и на способность противостоять огню пожаров, напалму, реактивной струе раскаленных газов из кумулятивного снаряда.

Ко многим видам военной техники предъявляются специфические требования: электроника боевых машин и ракетных комплексов должна хорошо противостоять не только экстремальным температурам (для испытаний используются так же камера тепла и холода) электромагнитному излучению, чтобы быть способной выполнять боевую задачу даже в самых суровых условиях, когда в относительной близости раздался ядерный взрыв, и ЭМИ излучение уничтожило всю обычную электронику. К специфическим требованиям  могут относиться так же требования по устойчивости к различным химическим соединениям, радиационной безопасности и т.д.

Однако, какими бы серьезными не были требования, соответствие им обеспечивается комплексом мероприятий, важнейшими из которых являются испытания в искусственной или естественной среде.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

5.03.15 - 14:49

Рейтинг: