Нацбанк: предоплата более 50 тыс. долларов под угрозой



23 февраля, стало известно, что Национальный Банк Украины в лице Валерии Гонтаревой озвучил свое решение том, что средства, потраченные на предварительную оплату товаром и услуг, связанные с выводом денежных средств из Украины, будут проверяться самым серьезным образом.

Раннее, как было известно, ограничения касались только покупки валюты, и то в эквиваленте 100 тысяч долларов. Теперь ограничения и проверки коснуться абсолютно всех субъектов предпринимательской деятельности, у которых имеются существующие лимиты на проведение подобных операций.

Судя по всему, всем без исключения предпринимателям стоит готовиться к худшему сценарию, когда государство, на «законных» основаниях потребует вернуть часть заработанной или перечисленной по контракту суммы.

По мнению В. Гонтаревой, введение такого положения связано только со спекуляцией валюты на рынке. С другой стороны, ограничение на покупку валюты в банках ведет только к тому, что спрос на доллары или евро будет повышаться. Нацбанк, как единственная система регулирования национальной валюты, является единственной, кто заявляет о сдерживании курса.

Тем более, на руку многим сыграло решение о недопущении оборота средств в иностранной валюте с последующим обналичиванием. По мнению многих экспертов, сегодня гривна способна обвалиться намного больше, чем прогнозировалось. На «межбанке» уровень достиг уже 30. Причем самый большой скачок был зафиксирован именно на выходных, когда торговые или валютные операции не проводятся вообще.

Что касается импортеров, то им поставлены достаточно жесткие условия: либо брать кредиты в украинских банках под неимоверный процент, либо покупать валюту по курсу, явно не соответствующему нынешнему, либо же брать валютные кредиты, что может привести только к разорению самих заемщиков, работающих с гривневым эквивалентом.
Гонтарева, однако, подчеркнула, что данные ограничения не коснутся физических лиц. К тому же вводится строгий запрет на так называемое перекредитование, связанное с тем, что человек получает кредит в другом банке, чтобы погасить его в первом или третьем. Если Нацбанк пытается таким образом остановить девальвацию, то, по мнению многих экспертов и аналитиков, к добру это не приведет. Как говориться, время покажет. А об украинской национальной валюте на данный момент и говорить не приходится.

Хотите всегда быть стильным и модным? На сайте endorphone.com.ua вы найдете огромный выбор чехлов-камуфляжей для своего мобильного или смартфона. Подчеркните свой индивидуальность! Цены самые доступные. Вы найдете то, что искали.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

24.02.15 - 15:43

Рейтинг: