Технический и фундаментальный анализ валютного рынка



Работа на валютном рынке требует немалых усилий – трейдер должен быть усидчивым и целеустремленным, быть готовым к длительному обучению и постоянному совершенствованию, чтобы не только открывать и закрывать позиции, но и знать, что такое флэт, гэп, усреднение на Форекс, разные виды анализа, стратегии форекс, индикаторы и т.д. Без всего этого вряд ли удастся построить успешный, прибыльный и стабильный бизнес.

В первую очередь, трейдеру желательно изучить историю и законы функционирования валютного рынка, познакомиться с терминами и понятиями. Далее нужно узнать, как открывать и закрывать позиции, использовать основные функции торгового терминала. Не обойтись и без выполнения анализа – заключение сделок принесет прибыль только в том случае, если трейдер будет делать это вовремя, получая прибыль, а не рискуя понапрасну.

При работе на валютном рынке используют два основных вида анализа – технический и фундаментальный анализ Форекс. Фундаментальный анализ учитывает то, как влияют на изменение стоимости валюты фундаментальные факторы экономики. Технический же анализ ищет причину изменения стоимости в самой цене. То есть, достаточно отслеживать изменения цены, просматривать исторические данные, строить графики, линии и модели, а цена сама покажет, как будет двигаться дальше.

Как правило, технический анализ Форекс актуален для небольших промежутков времени – до недели. На таких тайм-фреймах фундаментальный анализ будет бесполезным, так как события макроэкономики, политики просто не успеют повлиять на цену валюты на рынке. Исключением может стать торговля на новостях. А фундаментальные данные, как правило, выходят не чаще одного раза в неделю-месяц-квартал-год.

Когда же составляются среднесрочные или долгосрочные прогнозы Форекс, появляется необходимость в осуществлении исследований внутренних и более глубоких причин изменения стоимости валюты. В таком случае учитываются все фундаментальные факторы, не только сами новости и выступления, но и их ожидания, особенности влияния на участников рынка.

При выполнении технического анализа трейдеру нужно знать все о тренде, линиях, комбинациях и т.д. Это сравнительно просто и не требует серьезных усилий. Когда же речь идет о фундаментальном анализе, приходится учитывать и 10-20, а то и 50 факторов, их влияние на особенности изменения цены, причинно-следственные связи и т.д. Выполнение такого объема работы актуально при торговле на больших промежутках времени, ежедневно выполнять фундаментальный анализ слишком трудозатратно и абсолютно бесполезно.

Каждый трейдер выбирает самостоятельно методы и способы торговли: одни предпочитают усреднение на Форекс, другим нравится Мартингейл, в то время, как третьи зарабатывают на скальпинге, но для всех одинаково актуален правильно и профессионально выполненный анализ.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

20.02.15 - 22:38

Рейтинг: