Серверные системы Hewlett-Packard Moonshot активно завоевывают рынок



Как известно, серверные системы Hewlett-Packard считаются одними из самых надежных и востребованных в мире, даже несмотря на то, что у многих пользователей название корпорации больше ассоциируется с принтерами и многофункциональными устройствами (МФУ).

Недавно была анонсирована новейшая серверная система, получившая название Moonshot. Правда, работы над этим проектом начались еще три ода назад, и только теперь компьютерный мир увидел полноценное решение. Сама новинка относится к разряду масштабируемых серверных систем с крайне низким потреблением энергии. При этом они обладают минимальными размерами и практически не занимают много места. Достигается это за счет использования процессоров ARM, отличающихся высочайшей энергоэффективностью. Однако в линейке новинок имеются и стандартные системы на базе процессоров с архитектурой х86.
Само инновационное решение, позволившее создать серверные системы с максимальной производительностью, основано на использовании специальных картриджей, устанавливаемых в шасси сервера или в так называемую систему Bladesystem. Среди таких картриджей стоит отметить две основные разработки.

xserver.ua

Первая модель получила название HP ProLiant m710. Она основана на четырехядерных процессорных чипах Intel Xeon и способна обрабатывать одновременно от 1 до 8 потоков инструкций. В стандартном режиме работы частота каждого ядра составляет 1,8 ГГц, зато в турбо-режиме такая система позволяет достигнуть даже частоты порядка 3,2 ГГц (не путать с разгоном процессора).

Второй картридж имеет маркировку HP ProLiant m350. О нем стоит сказать отдельно. Дело в том, что эта модель рассчитана на использование восьмиядерных процессоров. В стандартном исполнении тактовая частота каждого ядра составляет 1,7 ГГц, а режиме «турбо» можно достичь частоты в 2,4 ГГц. Естественно, и производительность такого картриджа на порядок выше, чем у младшей модели. Кроме того, эта модель обладает одной уникальной особенностью. Дело в том, что картридж HP ProLiant m350 имеет на сегодняшний день самый высокий показатель рассеивания тепловой энергии.

Понятно, что цена на такую серверную систему будет намного более высокой, чем на приобретение какой-либо стандартной версии, однако с учетом производительности и крайне низкого энергопотребления, можно с уверенностью сказать, что такая высокая стоимость себя оправдывает абсолютно во всех отношениях.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

13.02.15 - 19:23

Рейтинг: