Во Франции погибло несколько заложников террористов



Как сообщают мировые СМИ, в частности агентство Associated Press, французской полиции не удалось предотвратить гибель нескольких заложников, которые были захвачены в Париже и в небольшом городке к северу от столицы Даммартен-ан-Гоель.

Как сообщается, в городе Даммартен-ан-Гоель несколькими днями ранее братья Саид и Шериф Куаши устроили настоящую бойню в редакции газеты Charlie Hebdo, которые умудрились убить во время захвата заложников 12 человек. Террористы были ликвидированы, равно как и Амеди Кулибали, который не далее как 9 января захватил в парижском супермаркете кошерных товаров шестерых заложников. Женщина, которая находилась в руках братьев Куаши во время операции по ликвидации террористов, не пострадала. Но вот в Париже полицейские, как оказалось, не до конца проработали план операции, в результате чего погибли трое гражданских лиц.

По сообщениям официальных источников из силовых ведомств Франции, операции по ликвидации террористов в городе Даммартен-ан-Гоель и в Париже начались одновременно. Братья Куаши, находившиеся в издательстве газеты Charlie Hebdo, выбежали на улицу и открыли беспорядочную стрельбу, после чего полиции был отдан приказ стрелять на поражение.

Как оказалось, братья Куаши и Амеди Кулибали были связаны между собой. Последний требовал отпустить братьев, которые в тот момент спрятались в здании издательства. Как сообщается, при штурме парижского супермаркета кошерных товаров погибли четыре человека. Правда, до сих пор остается неясным, каким образом разрабатывалась вся операция, и кто понесет ответственность за гибель нескольких, ни в чем не повинных людей. Полицейское ведомство Франции пока от комментариев воздерживается, однако, судя по всему, в скором времени ситуация обещает проясниться.
Кроме того, сообщается, что 8 января неизвестный в пригороде французской столицы из автоматического оружия расстрелял женщину, которая являлась сотрудницей полиции, и молодого человека, который был агентом дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Как считает следствие, это и был Амеди Кулибали, позже захвативший заложников в Париже.

После окончания операции ликвидации террористов Президент Франции обратился к народу с речью и призвал почтить память погибших в траурный день. Кроме того, он призвал еще больше содействовать применению антитеррористических мер на территории Европейского Союза и мира в целом.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

12.01.15 - 16:33

Рейтинг: