Украине нужно 20 млрд. долларов, чтобы избежать дефолта



Не так давно уважаемое издательство The Economist опубликовало совершенно не радужные прогнозы по поводу финансовой стабильности страны на 2015 год. Ситуация в стране находится на таком критическом уровне, что спасти Украину может только внешнее инвестирование, которое должно составить суммарно, по меньшей мере, 20 миллиардов долларов.

Катастрофическая ситуация в экономике, а также политический кризис, привели к тому, что по состоянию на конец 2014 года падение ВВП составило 10%, гривна девальвировала практически в два раза, а инфляция поднялась до уровня 25%, что сделало импорт неимоверно дорогим. Кроме того, государственные облигации Украины установили и собственный рекорд. На рынке ценных бумаг иностранные инвесторы их покупать не спешат, считая, что вложение денег здесь абсолютно убыточно и бесперспективно. Украина может остаться вообще, без финансирования.

Единственное, что еще дает надежду на получение международных валютных кредитов, это принятие нового бюджета на 2015 год, хотя, по мнению многих экспертов и аналитиков, в нем больше недочетов, которые могут привести к катастрофической ситуации.

Осложняется все это еще и проведением антитеррористической операции на востоке страны, а также оплатой газовой задолженности Российской Федерации. Напомним, что еще несколько месяцев назад международные валютные резервы Украины составляли порядка 20 миллиардов долларов. На конец 2014 года, как оказалось, они составили всего 9 миллиардов. Руководство страны объясняет расходы тем, что основной резерв пошел на поддержание гривны. А вот многие эксперты и аналитики считают, что погашения долга за газ перед Россией в размере около 3 миллиардов долларов не только нанесет существенный ущерб Украине, но и поставит ее практически над пропастью, за чертой которой дефолт может оказаться неизбежным.

Кстати сказать, на этом проблемы не ограничиваются. Дело в том, что по тем же газовым контрактам РФ может потребовать полного погашения всех задолженностей, если соотношение внешнего долга Украины и ВВП превысит 60%. Попутно стоит учесть расходы на АТО, которые составляют порядка 10% бюджета.

Исходя из подсчетов, мировые аналитики прогнозируют дефицит украинского бюджета на уровне 20 миллиардов долларов. Скорее всего, как ожидается, МВФ предоставит Украине кредит в размере 3 миллиардов, но вот где взять недостающую сумму, судя по всему, не знает никто.

Хотите приобрести новое авто? Официальный дилер в Украине http://mazda-vidi.com.ua/ru/ предлагает автомобили Mazda. Самые справедливые цены.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

12.01.15 - 16:31

Рейтинг: