Юг Израиля пострадал в результате невиданной экологической катастрофы



Все мировые СМИ в один голос только и говорят о самой страшной техногенной катастрофе, которая произошла на юге Израиля в 20 км от города Эйлас вблизи границы с Иорданией. Она стала самой масштабной за всю историю этого небольшого государства вечером 3-го декабря.

Причиной катастрофа стала авария на нефтяном трубопроводе, в результате проводимых там работ по подготовке строительства нового международного аэропорта. В результате повреждений из нефтепровода вылились миллионы литров нефти. Хотя утечку нефти удалось локализовать, по словам представителя Министерства экологии и охраны окружающей среды Израиля, на месте катастрофы образовались реки нефти, длина которых в некоторых местах достигает 7 км. При этом нефть залила даже национальный природный заповедник в пустыне Арава, в котором растут некоторые редкие виды пальм, и водится огромное множество оленей.

В ходе ремонтных работ на несколько часов было перекрыта основная автомобильная магистраль, ведущая к Эйлату.

По сообщениям медицинских учреждений, после утечки нефти в близлежащих районах люди начали испытывать трудности с дыханием. На данный момент зафиксировано уже более 80 пострадавших.

Основной причиной, установленной предварительным следствием, многие называют несоблюдение правил техники безопасности при проведении на нефтепроводе ремонтных работ. Но самое главное то, что по предварительным оценкам властей Израиля и международных экспертов, на восстановление экологии в этом регионе может понадобиться от нескольких месяцев до нескольких лет, не говоря уже о колоссальных инвестиционных вливаниях в реконструкцию нефтепровода и восстановление природного баланса.

По сообщениям мировых СМИ сегодня на месте происшествия ведутся круглосуточные работы. Рабочие откачивают вытекшую нефть, а также, полностью снимают верхний слой грунта, после чего он отправляется на очистные сооружения в Рамат-хова.
Кроме того, в связи с этим трагическим событием, власти Израиля и муниципалитет города Эйлат были вынуждены отменить международные соревнования по триатлону, в которых должны были принять участие около 1400 спортсменов со всего мира. Собственно, сами соревнования состоятся, но трасса, по которой пройдет велогонка, по решению Министерства охраны окружающей среды, будет несколько изменена. Напомним, что велогонка должна была пройти по магистрали 90, которая на сегодняшний день сильно повреждена, а на самой трассе проводятся восстановительно-ремонтные работы.

На правах рекламы: С наступлением холодов самое время подумать о том, чтобы в помещениях было тепло и кофортно. Прдлагаем качественные газовые колонки Демрад.Самые доступные цены. Надежно и вкратчайшие сроки.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

5.12.14 - 23:13

Рейтинг: