Уровень международных резервов Украины стал наименьшим с 2004-го года



По официальным данным Национального банка Украины, показатели по международным резервам Украины оставляют желать лучшего. Неудивительно, ведь они стали самыми низкими и вплотную приблизились к тому, что было в декабре 2004-го года. Тогда все резервы оценивались в эквиваленте 9,715 млрд. долларов США. Таким образом, по состоянию валютных резервов и золотого запаса страна «откатилась» на 10 лет назад. Статистика Нацбанка указывает, что в одном только ноябре сокращение всех резервов достигло отметки 20,8% (2,62 млрд. долларов). При этом, по уточненным фактическим данным уменьшение резервов в валюте составило 21,8% (2,52 млрд. долларов), в золоте – 8,6% (0,085 млрд. долларов). Кроме того, по некоторым источникам перед этим, в октябре-месяце, продажа золота составила порядка 14 тонн, что в эквиваленте составляет около трети всего золотого запаса Украины.

Комментируя такую ситуацию, представители Национального банка Украины сослались на то, что в ноябре была произведена оплата за импортируемый из России газ (за ноябрь-декабрь 2013-го года) в размере 1,45 млрд. долларов, зарезервированных за ОАО «Нафтогаз Украины». Кроме того, интервенции на поддержку украинской компании по продаже иностранной валюты были зафиксированы на отметке 3,1 млн. долларов, а сумма общей продажи составила 573,3 млн. долларов. Помимо этого, в том же ноябре была выплачена часть внешнего государственного и гарантированного государством долга на суму в 897,3 млн. долларов. В том числе в составе этих платежей присутствует и доля погашения кредита Международного валютного фонда.

Однако, по мнению многих специалистов и экспертов в финансовой области, несколько преждевременным выглядит заявление главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о том, что государство, в случае необходимости, готово довести общий процент золота в международных резервах страны до 7%. Нацбанк такие действия объясняет оптимизацией золотовалютных резервов. Напомним, что против Гонтаревой было возбуждено уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями, хотя сама она этот факт отрицает.

Кроме всего прочего, не вызывает сомнения и тот факт, что Украина явно увеличивает свой внешний долг, доведя его уже до 18%. Поступающие в пользу правительства денежные средства от Еврокомиссии тут же начинают тратиться и идут «на поддержание штанов». В ноябре эта сумма составила около 317 млн. долларов в эквиваленте.

На правах рекламы: Интересуетесь политикой? Регулярно мониторите сайты с новостями. Представлем уникальный новостной портал http://for-ua.com/ru/category/politics. Множество полезной и интересной информации.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

5.12.14 - 16:08

Рейтинг: