Против главы Нацбанка возбудили уголовное дело



Валентина Гонтарева, глава Национального банка Украины заявила, что правление банка не намерено отказываться от гибкой системы валютного регулирования. По ее словам, это решение затронуло интересы некоторых олигархических групп, которые любым способом пытаются оказать давление на финансовую политику Национального банка. Гонтарева заявила, что не собирается подавать в отставку, а информация, прошедшая в некоторых изданиях, является чистой воды дезинформацией, направленной на дискредитацию ее, как руководителя Национального банка. Что же касается уголовного дела, якобы заведенного на нее, то ни к ней лично, ни в Национальный банк такие сведения от официальных лиц не поступали.

Месяц назад адвокат Ростислав Кравец подал иск против Валерии Гонтаревой, обвиняя ее в том, что своими действиями по поддержанию курса гривны она нанесла серьезный ущерб государству.

Рассмотрев дело № 757/33660/14-к Печерский районный суд, который давно известен своими «правовыми» решениями, обязал прокуратуру г. Киева начать досудебного расследование данного факта и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Главе Нацбанка инкриминируют ст.364 УК Украины: злоупотребление служебным положением или властными полномочиями.

Гонтарева подчеркнула, что узнала о решении суда из открытых источников и не собирается отказываться от участия в судебных заседаниях, если они конечно будут. По ее словам, переход полгода назад к гибкой системе валютного регулирования и меры, предпринятые по дерегуляции рынка, дали свои плоды и гривна сейчас находится в относительно стабильном состоянии.

Но если вдуматься в происходящее, то понятно, что банковскую систему заметно лихорадит и Нацбанк, как официальный регулятор, принимает не самые популярные меры по поддержанию национальной валюты. Поэтому давление на Национальный банк и его руководителей нарастает. Еще в августе подал в отставку глава департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост, член правления банка, а вчера прошла информация, что подала в отставку Елена Щербакова, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка. Судя по всему, Президенту, Примьер-Министру и вновь назначенному министру финансов достается очень нелегкое наследие после стольких лет волюнтаристского правления и распоряжения национальными средствами. Как заявил вчера г-н Яценюк, 2015 год будет чрезвычайно тяжелым, и только в 2016 году может начаться рост экономики, а с ним и улучшение всех социальных стандартов.

Источник: 

http://news2000.org.ua/

Добавлено:

5.12.14 - 12:16

Рейтинг: